Топ-100 «Синдром Депардье». Кто достоин казахстанского гражданства
  • 25 апреля, 07:04
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

«Синдром Депардье». Кто достоин казахстанского гражданства Эксклюзив

Редакция Total.kz спросила у известных личностей Казахстана: кому бы они предложили из мировых знаменитостей наше гражданство?

На днях президент РФ Владимир Путин лично вручил французскому артисту Жерару Депардье российский паспорт. Ранее СМИ сообщали, что Депардье решил отказаться от гражданства Франции и перебраться в другую страну из-за повышения налогов у него на родине. После получения российского документа артист встретился с властями Мордовии, предложившими ему жилье и прописку. Глава республики Владимир Волков предложил актеру занять вакантное место министра культуры Мордовии.

«Если у господина Депардье есть такое желание, то ему может быть предложен этот пост», — заявил Волков.

Как сообщается, Депардье поблагодарил за это предложение, но заявил, что рассмотреть его сможет только после более детального ознакомления с бытом и культурой Мордовии. Также на встрече актеру, не любящему шумные мегаполисы, предложили выбрать себе квартиру или дом в Саранске или любом другом населенном пункте республики.

Стоит отметить, что вслед за Депардье российский паспорт пожелала и легенда французского кинематографа, а также известная защитница животных Брижит Бардо. Она намерена подать запрос на получение гражданства РФ, если власти зоопарка Лиона усыпят двух больных туберкулезом слонов.

Между тем, в некоторых СМИ появились сообщения о желании поменять место жительство и других известных мировых личностей. Теперь французы как с цепи сорвались. Они не только поддержали своего теперь уже бывшего соотечественника, но и стали угрожать друг другу переездом.

К примеру, поступок Депардье решил повторить известный актер Пьер Ришар, который обнародовал свое требование о переносе дня божоле на пасхальную неделю, поскольку дегустацию молодого вина неплохо совместить с елками. Если его требование не будет выполнено, Ришар грозится переехать на постоянное место жительства в Воронеж, поскольку с детства неравнодушен к Нечерноземью.

Затем, сотрудники компании «Рено» объявили о том, что начнут собирать на своем конвейере автомобиль «Москвич», если им не повысят обеденную норму отпуска вина до трех бокалов.

На улицы Парижа вышли сотни тысяч французов, требующих всего хорошего, в противном случае они грозятся водить по улицам медведей, пить водку из самоваров и колоть матрешек балалайками.

В ответ на требование народа президент Франсуа Олланд пригрозил, что если его не прекратят шантажировать, он уедет в Сыктывкар, где будет жить среди карельских берез.

Впрочем, это всего лишь шутка - «народная» реакция на новость о вручении французскому актеру российского гражданства.

Хотя скандалами с гражданством отличилась не только Франция. Не так давно, после проведения Олимпиады в Лондоне, на страницах китайских СМИ стали распространяться слухи о возвращении Чиншанло в Китай, что вызвало неоднозначную реакцию интернет-общественности. Осенью прошлого года издания писали, «что 22 октября Чиншанло вернулась в Китай, чтобы выступать за местную сборную». После ее победы на Играх-2012 ряд китайских СМИ с возмущением писали, что она является китайской спортсменкой, «отданной в аренду» Казахстану. Хотя сразу же после появления такой информации касательно гражданства казахстанских чемпионок Чиншанло и Манезы Федерация тяжелой атлетики РК опровергла слухи о том, что тяжелоатлетки планируют выступать за Китай.

Между тем, в прошлом году гражданство Казахстана получили 26 739 человек. Из них оралманы – 21 243 человека. По указу главы государства принято 898 иностранцев. На основе международного соглашения между Россией, Беларусью, Кыргызстаном и Казахстаном, а также на основе международной конвенции замужних женщин, к нам в страну приняты 4598 граждан других государств.

Редакция Total.kz спросила у известных личностей Казахстана: кому бы они предложили из мировых знаменитостей наше гражданство?

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×