Топ-100 Судьба многодетных семей в РК: перебиваясь с копейки на копейку
  • 20 апреля, 02:25
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Судьба многодетных семей в РК: перебиваясь с копейки на копейку Эксклюзив

За 8 лет в Казахстане количество семей с четырьмя и более детьми выросло на 7%

В Казахстане все чаще о своих бедах стали рассказывать многодетные семьи. Многие из них не в состоянии прокормить детей, живут в подвалах, на чердаках и в вагончиках. Поддержать такие семья готовы не все. Часть общества даже осуждают «безалаберных» родителей. Мол, нет жилья, не надо было рожать. Несмотря на многочисленные заявления о необходимости всесторонней помощи многодетным семьям, об их огромной важности для общества в решении демографических проблем, многодетность сегодня отнюдь не является главным лейтмотивом при создании семьи.

Большинство многодетных семей перебиваются с копейки на копейку, имея ежемесячный доход не более 80 тыс. тенге. К примеру, в семье Турумбетовых в Актау работает только отец семейства. Он зарабатывает 70 тыс. тенге в месяц, 60 из них отдает за аренду жилья. Жить приходится на 10 тыс. тенге. У супругов шестеро детей.

В Астане женщина с четырьмя детьми живет на чердаке и питается на 40 тенге в день. Айгуль Садвахасова рано потеряла мужа, на руках остались четверо детей. За аренду чердака необходимо платить 30 тыс. тенге. Получить какие-нибудь пособия по потере кормильца она не может. Брак не был зарегистрирован в ЗАГСе, лишь по мусульманским обрядам. Этой семье городские власти обещали помочь. Но зачастую без вмешательства СМИ и без криков о помощи чиновники даже и не знают о существовании таких людей.

В Алматы в семье Мухамеджановых прибавление. Главному и единственному кормильцу предстоит воспитать и поставить на ноги теперь уже 10 детей. Но ютиться им придется на 10 квадратных метрах. От безысходности пришлось рассказать о своей проблеме на всю страну.

Стоит отметить, в Казахстане за 8 лет количество семей с четырьмя и более детьми выросло на 7%. Такую статистику в прошлом году озвучила на тот момент еще министр труда и соцзащиты Гульшара Абдыкаликова. 

На расширенных заседаниях чиновники сообщают о том, что количество получающих матпомощь семей растет. Однако и растет число тех, кто рассказывает о том, что тех же пособий не хватает даже на неделю.

Редакция Total.kz спросила у депутатов и политиков: какие меры на законодательном уровне необходимы, чтобы защитить многодетные семьи от таких ситуаций?

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×