Топ-100 Алматинцам пора строить бункеры
  • 19 апреля, 09:13
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Алматинцам пора строить бункеры Эксклюзив

В 2013 году в Алматинской области ожидаются два крупных землетрясения

Пришло время крупных землетрясений, необходимо принимать меры по защите жизней, говорит председатель экологического движения «Табигат» Мэлс Елеусизов. Вероятность сильных землетрясений подтверждается также сообщением программы глобального прогноза землетрясений «Небесный патруль». Чтобы защитить жизни алматинцев, Елеусизов предлагает в каждом доме и в каждой квартире соорудить мини-бункер, сообщает корреспондент Total.kz.

Казахстан в прогнозе «Небесного патруля» занимает четвертую строчку, всего приведены 13 стран. Землетрясение должно произойти в Алматинской области в мае-июне силой в 6 баллов и в период с ноября по январь следующего года – 5,5-5,7 балов. Мэлс Елеусизов предлагает построить в домах защитные конструкции.

«Мы предложили хороший вариант, чтобы каждый сделал сам себе такой небольшой, как сказать, бункер такой в квартире – трубную конструкцию из металла, которая даст возможность людям сохранить жизнь. Она должна быть очень прочная и сохранит жизнь. В обязательном порядке это надо делать в многоэтажных домах», - сказал господин Елеусизов.

По словам самого известного эколога Казахстана, крупные землетрясения в регионе происходят с цикличностью раз в сто лет. И сейчас наступает как раз это время.

«В любой момент может произойти. Алматы будет братской могилой. Никто не выберется из-под завалов. Смотрите, даже снег создал большие проблемы. Может быть даже хуже, чем в Спитаке. Обычно при землетрясении погибает одна треть населения, другая находится в шоковом состоянии, и только одна треть может пытаться что-то сделать, вытащить что-то из-под завалов», - продолжил Мэлс Елеусизов.

«Небесный патруль» приводит природную причину ожидаемых землетрясений – обмеление реки Или. По информации Елеусизова, из нее много воды уходит в Синьцзяньский регион Китая на орошение полей. Это происходит из-за того, говорит он, что Китай намеренно не подписал конвенцию по трансграничным водам.

«Надо вести диалог на самом высшем уровне и увязать это с поставкой нефти и газа. Если так дальше пойдет, то Балхаш исчезнет, у него сейчас уже глубина 6 метров – большая лужа. Озеро в основном питает река Или. Китай, конечно, – сильная держава, но ему надо объяснить, что, если Балхаш высохнет, соль полетит на ледники и быстро растопит все остальное, и тогда – хана. Китай это недооценивает», - объяснил Мэлс Елеусизов.

По словам Елеусизова, он несколько раз предлагал министру по ЧС провести эксперимент с трубными бункерами – поместить их внутрь домов, предназначенных для сноса, и подорвать их. Данная инициатива пока не нашла поддержки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×