Топ-100 Иногородним «вонючкам» в Алматы въезд воспрещен
  • 20 апреля, 06:12
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Иногородним «вонючкам» в Алматы въезд воспрещен Эксклюзив

Президент призвал иногородних оставлять свой транспорт на окраине и ехать в город на общественном транспорте

В конце прошлой недели главная новость для алматинцев прилетела из местного акимата, где с пылу с жару в этот день был принят план спасения мегаполиса от пробок. Новая транспортная модель не заставила себя долго ждать после недавнего заявления главы государства: «Въезд автомашин в центр Алматы должен быть ограничен». Президент призвал иногородних оставлять свой транспорт на окраине и ехать в город на общественном транспорте. «Давно пора», – вздохнули жители загазованного полуторамиллионного мегаполиса. Впрочем, право на свободное перемещение граждан в нашей стране еще, слава богу, никто не отменял. Поэтому барьеры на въезде поставят лишь для тех машин, которые не соответствуют экостандартам. Все въезжающие ежедневно 200 тысяч «бэшек», «иксов» и прочих иногородних будут проходить через специальные пункты экоконтроля, коих построят 13 штук.  Зоркий глаз камеры видеофикцации будет следить, чтобы чадящая машина не проскользнула мимо контроля прямиком на дороги Алматы.

На въездах будут также построены четыре автовокзала, с которых в центр города и к станциям метро будут курсировать новенькие муниципальные автобусы на газу. На каждом автовокзале рассчитано по 5 тысяч парковок для тех, кого не пропустил экологический шлагбаум.

Места дислокации автовокзалов:  проспект Райымбека со стороны города Капшагая, пересечение Райымбека и Ауэзова в поселке Калкаман, со стороны Талгара по талгарской трассе и по кульджинской трассе на проспекте Рыскулова.

По подсчетам местных властей, иногородний транспорт коптит больше, чем все заводы Алматы и частный сектор вместе взятые – 23,3% вредных веществ в атмосферу исходит от приезжих машин. Чтобы навсегда избавиться от «вонючих» авто, начальник управления природных ресурсов по Алматы Алтай Рахимбетов предложил увеличить штраф за превышение норм токсичности у автомобилей в семь раз! С 2 МРП (1 МРП = 1731 тенге) до 15.

Центр города также призвана разгрузить система въезда по сигналу умного светофора. Такие приборы будут установлены на магистралях, ведущих в город, и пропускать въезжающие автомобили по мере загруженности в центре.

На девяти главных магистралях Алматы запретят парковку личного транспорта (Абая, Сейфуллина, Абылай хана, Райымбека, Достык, Толе би, Тимирязева, Желтоксан, Наурызбай батыра). На прилегающих к магистралям улицах будут созданы платные стоянки.

Кроме того, стало известно, что несколько параллельных улиц Алматы переведут на одностороннее движение, это позволит разгрузить узкие улицы и увеличить скорость движения.

В дополнение к этому появятся специализированные полосы движения для общественного транспорта – по проспекту Абая и по улице Северное кольцо в районе барахолки. Плюс будет увеличено число улиц с односторонним движением, что позволит увеличить скорость движения.

И еще. Жителям Алматы пообещали, что уже скоро по улицам города будут бегать голубые муниципальные такси, работающие на газе и оснащенные таксометрами. Представители акимата говорят, что их стоимость будет стандартной, спецтарифов не будет.

Редакция Total.kz выяснила, что думают о нововведениях эксперты в транспортной сфере.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×