Топ-100 Зачем Казахстану столько безработных с дипломом
  • 25 апреля, 05:12
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Зачем Казахстану столько безработных с дипломом

Президент Казахстана отмечал, что количество вузов в стране в 3 раза превышает необходимое количество

От чего зависит качество образования в Казахстане и почему вчерашним выпускникам трудно устроиться на работу по профессии? Вопрос не менее актуальный, чем проблема многодетных семей без крыши над головой. Кстати, стоит отметить, именно безработные, возможно, с некой долей безответственности и пополняют ряды тех самых беззаботных родителей, не думающих как кормить свое десятое чадо.  А проблема откровенна и до неприличия проста.

Стоит отметить, что в 90-м году специалистов в Казахстане готовило лишь 55 высших учебных заведений, сейчас эта цифра выросла почти втрое. И то после значительного сокращения.  Об этом говорил и глава государства в прошлогоднем послании народу Казахстана, что количество вузов в стране в три раза превышает необходимое количество.

Сегодня, по данным статагентства РК, в Казахстане действуют 139 вузов. Об их реальном качестве преподавания можно лишь догадываться. Хотя во многих ассоциациях и общественных организациях словно в один голос твердят: «В стране ведется активная борьба с коррупцией в университетах и институтах». Объясняют тем, что система вся автоматическая, а тестирование и вовсе не позволит «развести» предмет. Правда, непонятно, кто кого разводит на самом деле.  

Кстати, для справки: в 1990 году в 55 вузах гранит науки грызли 287 367 студентов, а помогали им в этом 21 955 преподавателей. Сегодня же, спустя более 10 лет, на 571 691 обучающихся приходится 41 224 человека преподавательского состава.

Современная молодежь, несмотря на не совсем приятную статистику безработицы, продолжает выбирать престижные, по ее мнению, специальности. Все подряд хотят быть нефтяниками, банкирами и юристами.

Опять же для сведения, по данным ТОО «Рекрутинговая компании Elite», на казахстанском рынке труда самые востребованные – сотрудники банковской сферы, менеджеры и нефтяники, у которых зарплата как раз та, которую хотели бы получить вчерашние выпускники не имея трудовой опыт. Специалисты социальной сферы – медицинские работники, педагоги, ученые, а также экономисты и работники сферы обслуживания – по-прежнему остаются в аутсайдерах. Но дипломированные специалисты не принимают во внимание число требуемых специалистов. Их в компаниях намного меньше выпустившихся студентов.

Стоит отметить, кризис установил свои законы на рынке труда и работодатели стали разборчивее. Они уже не кидаются на первого попавшегося кандидата, с тем чтобы срочно заполнить пробел в штатном расписании, а долго и придирчиво отбирают нужного специалиста.

Кстати, постигать навыки простого рабочего молодежь отказывается наотрез. Причина банальна: немодно, не поймут сверстники или не примут.

Редакция Total.kz спросила у своих постоянных спикеров: насколько необходимо стране такое количество частных высших учебных заведений, когда, несмотря на то, что официальные данные по безработным все же верно, но медленно идут к снижению. При этом не секрет, что, как и в любой другой сфере, имеются те, кто не зарегистрирован в этой печальной статистике.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×