Топ-100 Тогусов: Казахстанские силовики лучше сотрудников Скотленд-Ярда
  • 24 апреля, 01:54
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Тогусов: Казахстанские силовики лучше сотрудников Скотленд-Ярда Эксклюзив

Насколько необходима помощь зарубежных специалистов Казахстану?

Казахстанские силовики справляются со своей работой не хуже Скотленд-Ярда, считает генерал-майор в отставке, вице-министр обороны РК в период с 1997-го по 2000 год Амирбек Тогусов. Более того, ныне политический деятель отмечает, что на многих международных соревнованиях и учениях наши соотечественники показывают довольно высокие результаты.

Однако страна до сих пор обращается за помощью к зарубежным специалистам. К примеру, самое громкое дело прошлого года – бойня на погранпосту «Аркан-Керген» в Алматинской области. Тогда, чтобы идентифицировать останки трех погибших пограничников, после тщетного месячного анализа наших экспертов пришлось обратиться к немецким генетикам.

Когда произошла трагедия под Шымкентом, власти заявили: останки погибших будут исследовать казахстанские специалисты, но с пометкой «при необходимости привлекут зарубежных».

Вчера на брифинге в Астане официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков рассказал прессе, что Казахстан просит правоохранительные органы Украины разобраться в качестве ремонта потерпевшего крушение Ан-72.

Такая же ситуация нередко происходит и в мире спорта. Нашу республику во время проведения Олимпиады в Лондоне представляли несколько спортсменов, «перекупленных» у других стран. В это же время некоторые СМИ освещали проблему не менее достойных спортсменов в регионах. Спортшколы закрывались, негде было тренироваться нашим ребятам.

Понятно, что обмен опытом с другими странами – вполне полезное дело для Республики Казахстан. Плохо, если наши соотечественники будут вариться в собственном соку. Однако очередное обращение за рубеж госбюджету становится в солидную сумму. Их стоимость в разы превышает стоимость отечественных экспертов и специалистов.

Редакция Total.kz провела очередной опрос и спросила у отечественных экспертов: что мешает Казахстану обучать собственные кадры и закупать ту же технику, на которой работают иностранные специалисты?

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×