Топ-100 Адвокат Челаха просит не объединять разные останки в один труп
  • 23 апреля, 13:26
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Адвокат Челаха просит не объединять разные останки в один труп Эксклюзив

Серик Сарсенов настаивает на более тщательном исследовании вещдоков по аркан-кергенскому делу

Сегодня продолжается рассмотрение апелляционной жалобы защитника Владислава Челаха на приговор суда первой инстанции. Адвокат Серик Сарсенов продолжает настаивать на более тщательном разбирательстве по пуле 9 мм и останкам трупов, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на аккаунт в Twitter журналиста Tengrinews Владимира Прокопенко.

Адвокат Сарсенов снова говорит о разных останках трупов пограничников, погибших на посту «Аркан-Керген». По информации Сарсенова, расстояние между останками равняется в среднем трем метрам. Приводя эти данные, он считает неправильным их объединение в один труп. Кроме того, сегодня в суд доставили гильзу 9 мм якобы отстрелянную от пистолета командира погранпоста Кереева. Адвокат Челаха отмечает, данная гильза не соответствует описанию, приведенному в материалах по экспертизе. Он утверждает, в других странах на процессах делают тысячи экспертиз, а в Казахстане эксперт давал оценку на глаз.

Напомним, 20-летнего Владислава Челаха 11 декабря 2012 года приговорили к пожизненному тюремному сроку. Его обвиняли по восьми статья Уголовного кодекса и девяти эпизодам: ст. 96 УК РК («Убийство»), ст. 145 УК РК («Нарушение неприкосновенности жилища»), ст. 172 УК РК («Незаконное получение госсекретов»), ст. 173 УК РК («Утрата документов, содержащих госсекреты»), ст. 175 УК РК («Кража»), ст. 251 и ст. 255 УК РК («Хищение и ношение оружия»), ст. 373 УК РК («Дезертирство») и ст. 387 УК РК («Умышленное уничтожение военного имущества»). Адвокат Сарсенов считает, что апелляционная коллегия Военного суда РК может оставить приговор без изменений. Он намерен продолжать защищать Владислава Челаха и, если понадобится, вынести разбирательство на международный уровень.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×