Топ-100 Какое лицо у казахстанской благотворительности
  • 20 апреля, 04:00
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Какое лицо у казахстанской благотворительности Эксклюзив

Редакция Total.kz выяснила: кто же на самом деле чаще помогает сиротам и нуждающимся?

А вы пойдете на бал? С таким вопросом пятый год подряд к богатым и знаменитым казахстанцам обращаются организаторы Благотворительного бала – грандиозного светского мероприятия, созданного по примеру Старого Света, где лощеные жители мегаполисов собираются «поесть-попить-потанцевать», а средства от продажи билетов уходят на благие цели. И хотя билет на пышную богемную тусовку стоит не по-европейски 120 долларов, молодому и активному директору бала Марату Омарову удалось в прошлом году собрать с вечера порядка семи миллионов тенге. Причем благотворительная динамика налицо – два года назад сумма сборов была в три раза меньше. Прошлогодние миллионы, ничуть не разорившие гостей бала, ушли на помощь бездетным семьям. Три женщины уже успешно прошли ЭКО и готовятся к родам.

В этом году V Благотворительный бал состоится 4 мая. Все собранные средства будут направлены на создание Центра психологической онлайн-поддержки детям и подросткам, находящимся на грани суицида. В интервью корреспонденту Total.kz Марат Омаров рассказал, что именно такой и должна быть благотворительность – направленной на лечение целой проблемы в обществе, а не на разовую покупку памперсов для детского дома.

«Благотворительность в Казахстане – это непонимание глобальной ситуации. Наши бизнесмены и звезды действительно уже хотят быть социально ответственными. Но у них нет понимания того, какие  в обществе есть реальные проблемы и как с ними бороться», – заявил Омаров.

«Благотворительность» – хотя и популярное слово, но тихое. В том смысле, что 50 самых щедрых американцев в прошлом году по-тихому перечислили на счета благотворительных  фондов $7,4 млрд. Рейтинг The Chronicle of Philanthropy возглавили Уоррен Баффет  на пару с Марком Цукербергом. Самый богатый человек планеты Баффет, оказывается, основал филантропическую кампанию The Giving Pledge, в рамках которой бизнесмены США при жизни или посмертно обязуются передать большую часть состояния на благотворительные цели, а Цукерберг вместе с женой раздали почти $500 млн. В этом же списке и гуманитарии Стивен Спилберг, редактор Cosmopolitan Хелен Браун и многие другие. И, кажется, для этих людей поделиться доходами – дело вполне себе обычное.

Для лидеров крупнейших казахстанских компаний социальная помощь – предмет особой гордости. Какого бизнес-гиганта можно представить без красочных буклетов и фотографий в рамке на фоне сирот, осчастливленных рюкзаками с конфетами, – меценат, воспетый в веках…

«Мне очень нравится, что делают по линии благотворительности Ануар Нурпеисов и Сон Паскаль. Не понаслышке это знаю: стоит им услышать, что нужно выступить на каком-нибудь благотворительном концерте, они делают это абсолютно бесплатно.

Реальная звезда, селебрити – нельзя от нее требовать слишком многого, артист должен получать деньги за свой труд, но если он делает из десяти концертов один бесплатно – это уже здорово, а куда дальше идут деньги – это уже забота и ответственность организаторов», – считает Марат Омаров.

Редакция Total.kz выяснила: кто же на самом деле чаще помогает сиротам и нуждающимся?

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×