Топ-100 Адвокат Челаха грозится спеть лебединую песню
  • 20 апреля, 18:25
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Адвокат Челаха грозится спеть лебединую песню Эксклюзив

Устемиров полагает, что Сарсенова все-таки могут лишить лицензии адвоката

Постановление о лишении Серика Сарсенова лицензии адвоката вступило в законную силу. Оно сейчас находится в Военном суде Алматинского гарнизона и будет направлено в Министерство юстиции РК скорее всего в середине марта 2013 года. Об этом корреспонденту Total.kz рассказал адвокат Сарсенова Нурлан Устемиров.

«Я думаю, что они лишат все-таки его лицензии. Но мы будем сопротивляться, поскольку для этого действительно нужно серьезное основание. Есть два варианта – подаст иск орган юстиции либо коллегия, в которой состоит адвокат. Но мнение коллег в любом случае будут спрашивать и они будут участвовать в суде», - отметил Устемиров.

Адвокат Сарсенова предполагает, что разбирательство по лишению лицензии его подзащитного может затянуться на год, возможно и больше. В Минюсте должны решить, кто подаст иск в суд на Серика Сарсенова: само ведомство или департамент юстиции в Алматы.

«Сначала будет рассматриваться иск, потом апелляция, кассация, верховный суд. Все это время Сарсенов остается защитником Челаха», - отметил Устемиров.  

Доводы, приведенные в частном постановлении, могут не подтвердиться, считает Нурлан Устемиров. Суд должен установить, когда, где и как Сарсенов нарушил закон. Защита постарается доказать, что никаких нарушений со стороны Сарсенова не было.

Между тем сам Серик Сарсенов готов к тому, что его могут лишить адвокатской лицензии, и даже поделился с корреспондентом Total.kz со своими планами на будущее.

«Если меня лишат лицензии, я буду заниматься деятельностью юриста, буду защищать по гражданским делам, представлять интересы по уголовным делам, буду обучать молодых адвокатов, писать за них бумаги, а они будут ходить в суды»,  - сказал Сарсенов.

«Работать по гражданским делам даже лучше для меня. Не надо будет ходить в тюрьму, вонь эту нюхать… атмосферу эту отрицательную, и в судах не видеть лиц отвратительных мне судей и прокуроров. Я, наоборот, сохраню себе здоровье. А к тому, что меня могут лишить адвокатской лицензии, я готов на 99% и предполагаю это», - добавил адвокат Челаха.

Однако ни Сарсенов, ни его адвокат Устемиров не намерены сдаваться.  Грозятся показать «все изъяны и пороки судебной власти».

«Мы еще споем лебединую песню, я и мой Устемиров. Это значит, что мы так просто не сдадимся. И я уверен, что могу указать на бесправие государства на своем примере», - заключил Сарсенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×