Топ-100 Интерес к возрасту будущего работника может караться законом РК
  • 19 апреля, 20:43
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Интерес к возрасту будущего работника может караться законом РК Эксклюзив

Депутаты предлагают "усилить работу по пресечению фактов дискриминации граждан при приеме на работу"

Требуется сотрудник не старше 45 лет. Такие объявления, возможно, вскоре окажутся под запретом. На днях депутат мажилисмен Турсунбек Омурзаков выступил с предложением наказывать работодателей за размещение объявлений о приеме на работу, в которых указываются ограничения по возрасту.

«Многие казахстанцы сталкиваются с открытой дискриминацией при приеме на работу. Почти в половине случаев работодатели ограничивают границы возраста. В большинстве случаев это касается верхних пределов возраста, которые устанавливаются на уровне 40-45 лет», - сказал он, оглашая на пленарном заседании в среду депутатский запрос на имя министра труда и соцзащиты населения Серика Абденова.

В этой связи он обратился к главе Минтруда с просьбой «усилить работу по пресечению фактов дискриминации граждан при приеме на работу».

«Кодекс республики Казахстан об административных правонарушениях содержит норму, позволяющую наказывать работодателей за нарушение трудового законодательства Республики Казахстан штрафом от 5 до 25 МРП. Предлагаю по данной статье наказывать работодателей за размещение объявлений о приеме на работу с ограничениями по возрасту, если такие ограничения не связаны с социальной защитой работников», - предложил мажилисмен.

Кроме того, депутат предложил разработать проект поправок, устанавливающих прямой запрет на публикацию в СМИ объявлений о приеме на работу, которые содержат ограничения в возрасте и соответствующие санкции в Адмкодексе.

Предложение депутата Омурзакова поддержали и спикеры Total.kz.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×