Топ-100 «Аркан-Керген» восстанавливать не будут
  • 19 апреля, 03:38
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Аркан-Керген» восстанавливать не будут

Фото: megatorrents.org

Вместо него построят новый погранпост и на другом месте

Скандально известный пограничный пост решили не восстанавливать. Вместо него построят абсолютно новый - на другом месте, но на том же участке казахстанско-китайской границы. Об этом в Астане сообщил директор Погранслужбы страны Нурлан Джуламанов, передает телеканал КТК.

После бойни, которую в мае прошлого года устроил на «Аркан-Кергене» рядовой Владислав Челах, от поста практически ничего не осталось. Все сгорело в огне: и казарма, и столовая, и дом отдыха офицеров. Для несения пограничной службы это место стало непригодным. Таким образом завершилась история поста, которая насчитывала более полувека. Каждое лето пятнадцать солдат охраняли здесь границу с Китаем. В зимнее время этот район заносило снегом, и в постоянном дежурстве не было необходимости. При этом пограничники отмечают, что именно в этом районе без поста обойтись никак нельзя, здесь нередко ловят нарушителей. Поэтому пункт для временной дислокации пограничного отряда неподалеку от места прошлогодней трагедии всё-таки появится. Будет ли он по-прежнему называться «Аркан-Керген», пока неизвестно.

«Пост будет нужен для охраны государственной границы, примерно в том же районе с небольшим перемещением места дислокации. В целом, по срокам даже будем нести службу временной точки для того, чтобы задачи нашего государства обеспечить», - рассказал  директор Пограничной службы РК Нурлан Джуламанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×