Топ-100 Ностальгия или необходимость: готов к труду и обороне?
  • 20 апреля, 17:26
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ностальгия или необходимость: готов к труду и обороне? Эксклюзив

Это не первая инициатива вернуть принятые еще в Советском Союзе нормы и звания

В середине марта Владимир Путин предложил воссоздать в России физкультурный комплекс ГТО («Готов к труду и обороне») в современном формате, а сдачу нормативов учитывать при поступлении в вузы.

«Думаю, что вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых лет, когда в нашей стране действовал так называемый комплекс ГТО, его нормативы сдавали люди разных возрастов, это был реально работающий механизм. В значительной степени он затерся, но он работал… Эту систему нужно возродить», – сказал президент на совещании по развитию системы физического воспитания.

«Более того, считаю, что оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по этому комплексу, о котором я сказал, обязательно должна быть отражена в документе об образовании и учитываться при поступлении в вузы», – добавил Путин.

Стоит отметить, это не первая инициатива Путина вернуть принятые еще в Советском Союзе нормы и звания. К примеру, на днях глава России предложил восстановить награду «Герой труда».

Между тем инициативы Казахстана и России часто перекликаются. Редакция Total.kz спросила у экспертов: задумаются ли политические госслужащие о возвращении ГТО и в нашей республике?

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×