Топ-100 Бесхозные земли в Казахстане могут обрести новых владельцев
  • 29 марта, 02:54
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бесхозные земли в Казахстане могут обрести новых владельцев Эксклюзив

Президент РК поручил решить судьбу земельных участков, не используемых по назначению

Глава государства поручил принять решение по поводу «захапанных» земельных участков близ Астаны, которые сейчас не используются по назначению. 

«Я поручал на «захапанные» и неиспользованные земли ввести высочайший налог или вернуть государству. Если взяли, то надо застраивать. Поручаю первому вице-премьеру Сагинтаеву, вице-премьеру Келимбетову снова вернуться к моему поручению и разобраться по неиспользуемым землям», - сказал он в понедельник на совещании, посвященном развитию Астаны.

Между тем эксперты считают, что размер налогов должен повыситься стократно. Если земля большая, то для тех владельцев, которые могут себе позволить купить участки в несколько гектаров, сумма не будет такой ощутимой, заявил Глава Ассоциации предпринимателей Алматы Виктор Ямбаев.

«В отношении людей, у которых не хватило ни духа, ни ресурсов, ни мозгов, чтобы освоить земли, налог надо поднять в сто раз. На самом деле суммы будут небольшие. Например, налог на участок в 10 соток в год обойдется в полторы тысячи тенге. Если повысить – будет сто тысяч тенге. Один гектар, допустим, – порядка 10 тысяч тенге. Для тех, кто обладает богатством, чтобы покупать такие земли, эти суммы будут смехотворны», - сказал президент Алматинской ассоциации предпринимателей.

Ямбаев также предлагает освободить от налогов землевладельцев, которые используют ее по назначению.

Политики и общественники поддержали подобное решение Нурсултана Назарбаева. Они уверены: земли в свое время были «захапаны» лишь с одной целью – перепродать дороже.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×