Топ-100 Людей в погонах вновь настигла аттестация. На пользу или во вред?
  • 18 апреля, 15:27
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Людей в погонах вновь настигла аттестация. На пользу или во вред? Эксклюзив

Насколько результативны проводимые аттестации, корреспонденты Total.kz спросили у депутатов, политиков и общественников

В противопожарной службе Казахстана прошла внеочередная аттестация. На этот раз по результатам проверки на профпригодность сотрудников уволены почти 900 человек.

 «Внеочередную аттестацию прошли 15 942 сотрудника противопожарной службы, из которых 1096 в резерв, 672 понижены в должности, 852 уволены», - сообщил на своей страничке в Twitter депутат Мухтар Тиникеев.

О неутешительных результатах проверки людей в военной, полицейской или пожарной форме население стало узнавать часто. Аттестация бракует буквально каждого пятого сотрудника. Между тем, с не профессиональным поведением людей в погонах население сталкивается не меньше. Такая ситуация происходить даже после повальной проверки сотрудников.

Напомним, в конце прошлого года заведующий отделом правоохранительной системы Администрации Президента Алик Шпекбаев ознакомил журналистов с результатами аттестации в полиции. Тогда высшая аттестационная комиссия забраковала каждого пятого руководителя в правоохранительных органах Казахстана.

«Высшей аттестационной комиссией проведено собеседование с 368 руководителями, по итогам которого в отношении каждого пятого из них вынесено отрицательное решение. Еще 28 уволены в связи с отказом от прохождения аттестации. В итоге, высший руководящий состав правоохранительных органов обновился на треть. Центральными аттестационными комиссиями проведено собеседование с 4971 сотрудником, из них 879 не прошли аттестацию, в том числе 257 уволены, 411 понижены в должности и 211 переведены на другую службу. Кроме того, 221 сотрудник уволен в связи с отказом от прохождения аттестации. В результате, на этом уровне управления (сотрудники центральных аппаратов, начальники городских, районных управлений и отделов) сменились 22,1 процента руководителей», - проинформировал Шпекбаев, выступая в декабре 2012 года на брифинге Службы центральных коммуникаций Казахстана.

Насколько результативны проводимые аттестации, корреспонденты Total.kz спросили у депутатов, политических и общественных деятелей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×