Топ-100 Положение инвалидов в Казахстане могут улучшить
  • 25 апреля, 09:27
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Положение инвалидов в Казахстане могут улучшить Эксклюзив

Фото: megatyumen.ru

Гурина: Они остро нуждаются в поддержке государства

Положение инвалидов очень тяжелое, и они остро нуждаются в поддержке государства. Идея задействовать людей с ограниченными возможностями в работе по решению проблем инвалидов в Казахстане может серьезно повлиять на ситуацию, сказала  президент ОФ «Благополучная семья» Марианна Гурина в интервью корреспонденту Total. kz. 

«Я считаю: когда на госслужбе будет человек, непосредственно связанный с этой проблемой, ситуация изменится и, возможно, примут кардинальные меры в отношении людей с ограниченными возможностями. Недавно на одном из заседаний чиновник заявил, что в этом направлении проводятся реформы, а матери детей с ограниченными возможностями получают пособие в 11 МРП. Я посчитала, и у меня вышло, что это чуть более 14 тысяч тенге. На эти деньги женщина, как правило, одна должна поднимать ребенка, потому что мужья обычно оставляют семью в такой ситуации. То есть проблема очень серьезная», - сказал Гурина.

Напомним, премьер-министр Казахстана Серик Ахметов распорядился рассмотреть вопрос создания в стране института советников при акимах из числа людей с ограниченными возможностями по вопросам обеспечения прав инвалидов.          

Магамед Аслаханов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×