Топ-100 Фоторепортаж о годовщине трагедии на «Аркан-Кергене»
  • 28 марта, 17:17
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Фоторепортаж о годовщине трагедии на «Аркан-Кергене»

На «Аркан-Керген» родители с журналистами прибыли на двух вертолетах Ми-8

Родители погибших в прошлом году пограничников снова посетили пограничный пост «Аркан-Керген» с родственниками и маленькими детьми.

В день открытия обелиска в городе Ушарал 29 мая командование погранвойск Казахстана организовало им и журналистам поездку на сгоревший ровно год назад пост. Кроме этого, показали, где питался и спал новобранец Челах, когда прибыл в учебный центр войсковой части 2484, сообщает корреспондент Total.kz.

Кстати, к отбору кандидатов на службу на казахстанско-китайской границе сейчас подходят очень строго.

На месте бывшего поста все осталось так, как и было год назад. Покореженные и погнувшиеся металлические детали кроватей и табуреток, полуразвалившаяся кирпичная печка, кучи золы и др. Плачущие родители погибших солдат положили красные гвоздики именно там, где спали пограничники. В 500-600 метрах от пепелища установлен палаточный лагерь, в котором будут размещаться новые служащие поста. Как сказал заместитель директора Пограничной службы РК Назым Муздыбаев, ими будут только контрактники. Территорию сгоревшего «Аркан-Кергена» решено не трогать.

Здесь установлена черная плита с именами ребят. Рядом с ней мулла и православный священник произнесли молитвы, а родственники пограничников возложили цветы к памятнику.

«Эта боль не уйдет никогда. Я все равно буду верить в то, что, может быть, мой сын жив. Я прошу его присниться мне, пусть, как бы ни было ему тяжело, но чтобы он пришел, хотя бы во сне рассказал, что с ним», - сказала Татьяна Рей.

На «Аркан-Керген» родители с журналистами прибыли на двух вертолетах Ми-8. Здесь они пробыли недолго: нужно было торопиться на открытие обелиска, который установлен на площади воинов-афганцев.

«Мы все знаем, что пограничник – это нелегкая профессия. Ваши сыновья и мужья в полной мере осознавали все трудности нелегкой службы воина-пограничника, но все равно они приняли решение обеспечивать покой наших граждан, охраняя государственную границу», - выступил заместитель директора ПС КНБ РК Назым Муздыбаев.

В ряды воинов уже поступил призыв весны-2013. Это более 200 бойцов. Особенность данного призыва в том, что на 60% он состоит из выпускников высших и средне-специальных учебных заведений. В спальной комнате учебной части сейчас стоят обыкновенные железные кровати. Когда тут находился Владислав Челах, солдаты спали на двухъярусных кроватях. Его место располагалось возле окна, из которого открывается вид на главный плац. О Челахе руководство части вспоминает с неохотой. Известно, что после трагедии на «Аркан-Кергене» по всему зданию учебной части установлены видеокамеры, а в коридоре вывешен стенд с информацией о всех служащих части, которые были осуждены за те или иные преступления.

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×