Топ-100 Новые дорожные правила дадут прикурить казахстанским водителям
  • 29 марта, 18:36
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Новые дорожные правила дадут прикурить казахстанским водителям

Фото: autotat.ru

Трижды уличенных в разговорах по мобильнику при управлении автотранспортом будут лишать прав на полгода

В Казахстане ужесточают ПДД. Новый законопроект «О дорожном движении» представил на минувшей неделе глава МВД Калмуханбет Касымов, мажилис парламента одобрил его в первом чтении. В документе говорится, что водители, трижды уличенные в разговорах по мобильному телефону при управлении автотранспортом, будут лишаться прав на полгода. Напомним, действующий закон о дорожном движении был принят еще в 1996 году.

Еще один запрет предложил ввести депутат мажилиса Омархан Оксикбаев.

«Курение при вождении. Я предлагал запретить, эта норма не поддерживается, почему?» – спросил он у руководителя МВД Касымова.

Министр ответил, что в новом законопроекте усилена ответственность практически по всем статьям, и заявил, что готов рассмотреть предложение Оксикбаева, потому что «во многих странах запрещено курить за рулем. Действительно, это отвлекает, есть вопросы».

При этом главный полицейский страны отметил, что доказать, что ДТП произошло при курении, очень трудно.

Между тем запрет на использование телефона во время управления транспортным средством введен более чем в 50 странах мира. Самое суровое наказание предусмотрено в Нидерландах, где за нарушение указанного правила предусмотрена ответственность в виде тюремного заключения до двух недель или штрафа в размере 2000 евро. В Испании штраф за данное правонарушение составляет 300 евро. В Великобритании использование мобильных телефонов и прочих отвлекающих электронных устройств за рулем расценивается как опасное вождение с серьезными отягчающими обстоятельствами и может привести к тюремному заключению до двух лет. Если же произошло ДТП, приведшее к летальному исходу, и доказано, что одной из причин стал мобильный телефон, виновный будет приговорен к 14 годам лишения свободы. В среднем же в странах Европы размер штрафа за пользование водителем во время движения телефоном, не оборудованным специальной гарнитурой, составляет 50-100 евро.

Такие жесткие меры опираются на исследования: для любителей отправлять SMS-сообщения за рулем риск попасть в дорожно-транспортное происшествие увеличивается в 6 раз. Риск попасть в аварию во время разговоров по телефону за рулем увеличивается в 4 раза. К такому выводу пришли специалисты из Университета штата Юта, сообщает Associated Press. Для изучения реакции водителей, не выпускающих из рук телефонов, ученые провели эксперимент с использованием автомобильного симулятора.

С вопросом «Как изменят ситуацию на дорогах и изменят ли водимые ограничения?» редакция Total.kz обратилась к депутатам, юристам, общественникам. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×