Топ-100 В Казахстане хотят ограничить продажу энергетиков в ночное время
  • 23 апреля, 23:33
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Казахстане хотят ограничить продажу энергетиков в ночное время Эксклюзив

Фото: expert.ru

А медицинская инспекция будет проверять степень воздействия рекламы на подростков

После инициативы Минздрава РК запретить продажу энергетических напитков для подростков, не достигших 21 года, казахстанские общественники предложили свой вариант практического исполнения данной меры. Президент фонда «Амансаулык» Бахыт Туменова выступила с идеей запретить продажу  энергетиков в ночное время. Об этом она рассказала в интервью корреспонденту Total.kz.

«Подростки не всегда понимают, что энергетики искусственно стимулируют работу организма. Употреблять их нужно только в крайних случаях, так как они вызывают привыкание. Также при постоянном употреблении мы не даем отдыхать организму. И рано или поздно это приведет к сбою всей системы пищеварения», - поясняет врач.

Кроме того, общественник предлагает ввести медицинскую инспекцию рекламы энергетических напитков. То есть еще до начала ротаций на отечественных каналах ролик должен будет пройти независимую экспертизу у специалистов, которые определят степень воздействия рекламной продукции на подростков.

Запрет энергетических напитков поддерживает и депутат мажилиса 4-го созыва Владимир Нехорошев. Этот вопрос он поднимал еще три года назад. Сегодня Нехорошев предлагает поставить рынок энергетических и слабоалкогольных напитков под жесткий контроль.

«Мы слишком поверхностно относимся к веществам, входящих в состав энергетиков. А на самом деле они разрушительнее, чем нам кажется. А все дело в том, что молодые люди покупаются на их бодрящий эффект. Тогда добиться запрета или хотя бы ограничения напитков нам не удалось, но тем не менее проблема осталась»,- поясняет Владимир Нехорошев.

По словам экс-мажилисмена, он не раз замечал, как из магазинов молодые люди выносят энергетические напитки коробками. Нехорошев уверен, производители коктейлей сознательно подсаживают казахстанцев на свою продукцию. 

Напомним, Минздрав Казахстана выступил 25 июня с предложением запретить продажу энергетических напитков лицам, не достигшим 21 года. Также чиновники предлагают ввести акцизы на энергетические напитки.

С 1 июля 2013 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», согласно которому содержание кофеина в тонизирующих напитках не должно будет превышать 400 миллиграммов на кубический дециметр. 

Ирина Ярунина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×