Топ-100 Подробности пожара рядом с Rixos в Алматы
  • 29 марта, 00:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Подробности пожара рядом с Rixos в Алматы Эксклюзив

Акимат Алматы поможет погорельцам с пр. Сейфулина

По информации заместителя акима Алматы Юрия Ильина, будет разработан механизм возмещения ущерба со стороны виновника происшествия - компании «Гелиос». Акимат тоже окажет материальную помощь пострадавшим. Для этого будут использованы средства из резервного фонда акима южной столицы, сообщает корреспондент Total.kz.

Заместитель акима Ильин заверил, что без внимания не останется ни один пострадавший.

В общем выгорели 20 квартир 9-этажного дома, это примерно 400 кв. м жилья. В тушении пожара и организации оцепления были задействованы 26 единиц автотехники и около 350 человек противопожарной службы, полиции и других служб экстренного реагирования. Первое сообщение о пожаре поступило в дежурную часть ДЧС сегодня в 10 часов утра.

«Проводится разведка по квартирам, окончательные данные по ущербу будут озвучены позже после полного тушения пожара. Все машины будут описаны и вывезены на штрафную стоянку для проведения следственных мероприятий. В результате аварии погиб водитель бензовоза», - сказал Юрий Ильин.

Из горевших квартир эвакуированы 40 и спасены 8 человек. Огонь возник после того, как бензовоз врезался в дерево в районе пересечения пр. Сейфулина и ул. Кабанбай батыра. Автомашина завалилась в арык и топливо стало вытекать из цистерны. Как сообщили корреспонденту Total.kz очевидцы происшествия, прохожие пытались вытащить водителя из кабины, но не смогли, заклинило двери.

«Вылилось около 8 тонн бензина, топливо утекло по арыкам. Арычная система нами была перекрыта и огонь не пошел дальше в город. Полностью потушен пожар на 6 этажах, продолжается тушение на 7 и 8 этажах, работы затрудняет сильное задымление. Угарным газом никто не отравился. Мы не допустили взрыва цистерны, так как наши вовремя охладили ее», - рассказал начальник службы пожаротушения ДЧС Алматы Александр Ли.

По словам главного пожарного города, переговоры по данному происшествию с ТОО «Гелиос» еще не проводились. Известно лишь, что водитель бензовоза данной компании на рейс вышел в трезвом состоянии.

 

 

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×