Топ-100 Причины ДТП с бензовозом в Алматы до сих пор непонятны
  • 26 апреля, 06:03
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Причины ДТП с бензовозом в Алматы до сих пор непонятны Эксклюзив

Версия о вине водителя не подтверждается

Сегодня представители компании «Гелиос» рассказали по какому маршруту двигался бензовоз, из-за ДТП с которым в Алматы произошел крупный пожар, сообщает корреспондент Total.kz.

Бензовоз направлялся из нижней части города, чтобы доставить топливо на АЗС по Сейфулина-Сатпаева. Чтобы не мешать движению городского автотранспорта, машина ехала по Восточной объездной дороге. Затем, сделав небольшой крюк через проспект Аль-Фараби, бензовоз стал спускаться по Сейфулина. На улице Сатпаева горел красный свет, и машина, по данным GPS-навигатора, остановилась. Однако уже на следующем перекрестке, где водитель должен был повернуть, он проехал прямо на зеленый свет со скоростью 34 км/ч.

На двух следующих перекрестках водитель также пролетел на зеленый, зацепив несколько машин. Перед перекрестком на улице Кабанбай батыра водитель увидел красный свет и повернул в сторону тротуара, после чего и произошло возгорание.

В «Гелиосе» не видят причин для внезапной поломки машины. По словам генерального директора Константина Свиридова, в мае она прошла полную техническую проверку,  дефектов выявлено не было.

«Автомобиль китайского производства эксплуатировался с 2006 года. Прежде аварий с ним не случалось», - заявил Свиридов.

Водитель, по заявлению юриста «Гелиоса» Серикбая Жунусова, с утра прошел медицинскую проверку: давление и другие показатели были в норме, жалобы на здоровье отсутствовали.

Почему водитель не воспользовался ручным тормозом, представители «Гелиоса» ответить затруднились. Также они не знают, почему он не переключил скорость в коробке передач.

На вопрос журналистов «Был ли бензовоз оборудован горным тормозом?», Свиридов ответил, что такое техническое средство не предусмотрено.

Руководитель «Гелиоса» признался, что на данный момент отсутствует какая-либо разумная версия произошедшего. Причины катастрофы помогут прояснить результаты технической экспертизы бензовоза.

Алексей Байтеев

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×