Топ-100 В Казахстане могут запретить ввоз китайских бензовозов
  • 29 марта, 20:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

В Казахстане могут запретить ввоз китайских бензовозов Эксклюзив

Парламентарии хотят регламентировать выдачу техосмотров для большегрузных автомобилей

Уже этой осенью казахстанские парламентарии намерены вынести на обсуждение вопрос об ужесточении требований к техническому состоянию ввозимых в страну из-за рубежа большегрузных автомобилей, в частности, китайского производства. По словам лидера партии «Ак жол» Азата Перуашева, у Поднебесной свои стандарты и требования к техническим регламентам автотранспорта, и они могут не соответствовать  казахстанским нормам. По мнению политика, только жесткий контроль, в том числе и  со стороны государства, способен исключить трагедии, подобные той, что произошла на прошлой неделе Алматы, когда перевернувшийся в центре города бензовоз стал причиной крупного пожара в жилом доме.

«Хотя еще нет окончательного решения экспертизы о причинах ДТП, но уже ясно, что грош цена всей системе техрегламента в стране. Покупные техосмотры приводят к вот таким авариям. Нам еще повезло, что удалось избежать массовых жертв», - завил Азат Перуашев корреспонденту Total.kz.

При этом само по себе ужесточение требований техрегламентов не позволит избежать подобных аварий, считает Перуашев, нужно менять подход к процедуре выдачи разрешительных документов на эксплуатацию автотранспорта. Политик уверен, необходимо вводить новые нормы, которые должны будут четко соблюдаться.

Помимо этого лидер партии «Ак жол» высказал ряд претензий к работе сотрудников МЧС и пожарных.

«Заявлялось, что сотрудники МЧС проявили героизм, когда тушили пожар в Алматы. Здесь не нужен героизм, в первую очередь это их работа. И мы видим, что пожар тушился обыкновенной водой, а не пеной. И это привело только к расширению площади пожара. А это означает, что не были соблюдены все нормы противопожарной безопасности. Плюс машина взорвалась не сразу, достаточно долгое время водителя можно было спасти. Здесь много моментов и вопросов, что можно было сделать, а что нет. Все это требует детального разбора», - подытожил лидер партии «Ак жол» Азат Перуашев.

Напомним, крупное ДТП произошло в Алматы 27 июня на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Кабанбай батыра. В полиции пояснили, что водитель бензовоза Helios допустил опрокидывание машины, в результате сильного пожара сгорело около 10 машин, огонь перекинулся на жилой дом, в котором пострадало около 20 квартир. Водителя бензовоза спасти не удалось.

Ирина Ярунина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×