Топ-100 Первую 5-летнюю визу в США получила алматинка
  • 26 апреля, 22:10
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Первую 5-летнюю визу в США получила алматинка

Фото: фото Владислава Семенова

Она уже собирается ехать к дочери, которая обучается в Америке

Сегодня Генеральный консул США в Казахстане Майкл Сноуден официально вручил первую 5-летнюю визу гражданину Казахстана. Счастливчиком оказалась 44-летняя алматинка Дамели Ондапбергенова, которая уже распланировала свою поездку, сообщает корреспондент Total.kz.

Ондапбергенова уже ездила в США один раз к дочери Айдане, которая учится в Хьюстоне. Тогда она оформляла визу на 3 месяца.

«Считаю себя везучей, думала, не откажут ли, плохо спала. Документы сдавала сегодня утром. Сейчас удобно, потому что можно выехать в любое время. Собираюсь ездить по два раза в год», - сказала Дамели Ондапбергенова.

Сноуден сказал, что 5-летняя виза стала результатом долгой плодотворной работы правительств Казахстана и Соединенных Штатов Америки.

«Казахстан стал первой страной в Средней Азии, которая получила такие визы. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше казахстанцев приезжали к нам на отдых, по бизнесу или учебе. В течение всего срока действия визы экономия составит около 700 долларов по сравнению с оплатой по старому порядку. И если даже отправлять документы по почте, оформление займет всего 7-10 дней», - сказал Генеральный консул США.

С официальным введением 5-летних виз представителей США и казахстанцев поздравил и глава представительства МИД РК в Алматы Игорь Мусалимов.

Стоимость 5-летней визы составляет $160. Граждане РК, которые получили визу в США за 48 месяцев до сегодняшнего дня, могут не приходить на собеседование, а просто выслать свои документы в консульский отдел посольства США в Астане или Генерального консульства в Алматы.

Дамели Ондапбергенова, кроме того, что будет посещать дочь, планирует пройти в США языковые курсы.

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×