Топ-100 В Алматы на Кок-Тобе построят «Казахленд» за 43,5 млрд тенге
  • 27 апреля, 12:42
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Алматы на Кок-Тобе построят «Казахленд» за 43,5 млрд тенге

Фото: www.almaty-hotels.net

Площадь комплекса на горе Кок-Тобе составит более 44 тыс. кв. метров

Площадь культурно-досугового и туристического комплекса на горе Кок-Тобе составит более 44 тыс. кв. метров, его смогут ежедневно посещать более 40 тыс. человек, передает forbes.kz

Казахстан переходит  на новый  цифровой стандарт телерадиовещания. «Оцифровка» предполагает полную замену  технической «начинки» телевышки Кок-Тобе. В связи с этим было решено провести реконструкцию и самого сооружения: все-таки башня строилась 30 лет назад.

Также было предложено сделать самый большой телекомплекс страны туристическим местом. Заказчики -  АО «Казтелерадио» Министерства  транспорта и коммуникаций поручили эту задачу Союзу дизайнеров Казахстана во главе с его президентом, заслуженным деятелем искусств РК Тимуром Сулейменовым и проектной фирме «ДАРТ».

Разработчики решили сделать  обзорную площадку на башне, на высоте 186 метров.

«Там великолепная панорама, весь Алматы как на ладони, горы прекрасно видны и обзорная площадка может являться частью зала торжеств, где, например, можно будет получить свидетельство о заключения брака», - говорит президент Союза дизайнеров.

После того, как дизайнеры обследовали 300 гектаров ландшафтного парка «Кок-Тобе», они решили, что в Алматы можно создать   большой  культурно-досуговый комплекс - наш «Казахленд». На северо-западном и северо-восточном склонах предлагается обустроить физкультурную зону с лыжными трассами.

На восточной стороне Кок-Тобе будет ореховая роща. Этот склон очень крутой, но на нем, по замыслу дизайнеров, можно разместить прогулочные террасы, дорожки для катания на скейтах и горных велосипедах.

Как можно будет добраться до комплекса? По автодороге, которая ведет на гору, это неудобно, к тому же значительно увеличивает экологическую нагрузку.

Тогда дизайнеры решили пойти другим путем – воздушным. Они предложили возвести новую канатную дорогу. Вагончики вместимостью 40 человек будут стартовать с пересадочного узла, примыкающего к Восточной объездной магистрали. Кольцевая канатная дорога будет идти на Кок-Тобе, там она обогнет комплекс, центром которого станет телевышка, и возвратится на ВОАД.

В комплекс будет входить большой концертный зал на 1600 мест; планетарий; галерея, где мастер-классы смогут давать народные умельцы; территория, где будут представлены национально-культурные центры Казахстана; зона возрождения апорта; зона «разнорежимных» цветов, которые круглый год будут украшать гору; зона контактности с природой.

Сегодня парк «Кок-Тобе», по словам главы Союза дизайнеров, - это небольшая развлекательная зона с мини-зоопарком и канатной дорогой. По его подсчетам, в выходной день там может побывать 5-10 тыс. человек. Создатели нового центра предполагают, что «Казахленд» сможет ежедневно принимать до 40 тыс. посетителей.

В пояснительной записке к проекту строительства комплекса указано, что в ценах 2013 года на реализацию идеи может понадобиться 43,5 млрд. тенге. А это значит, заметил Сулейменов, что нужно привлекать и частных инвесторов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×