Топ-100 По Жезказгану распространяется зловоние
  • 29 марта, 03:30
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

По Жезказгану распространяется зловоние

Жители прямо во дворах сжигают мусор, который не вывозится более месяца

Жезказган утопает в мусоре. Чтобы он не распространился повсюду, жители начали сжигать отходы жизнедеятельности. По городу стоит дым и зловоние, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на общественного деятеля Берика Жагипарова.

Причиной, по которой город стал впадать в мусорный коллапс, стало лишение мусоровывозящей компании «IskerGN» спецтехники. Она была куплена в лизинг на средства «Жезказганцветмет». Однако дочернее предприятие «Казахсмыса» 26 июля наложило запрет на использование техники. И город на некоторое время вовсе перестал убираться.

По словам Жагипарова, в городском акимате уже не реагируют на звонки жителей. Аким Карагандинской области не отреагировал на проблему должным образом. Его канцелярия без визы своего начальника спустила документ  акиму Жезказгана Шайдарову, который не замечает мусорной проблемы города.

Также общественник сообщил, что некоторые горожане объединяются и сами вывозят мусор – люди опасаются, что в Жезказгане может начаться эпидемия.

Между тем директор мусоровывозящей «IskerGN» Кайрат Мейрбеков, у которого отобрали машины, сообщил, что часть спецтехники все же работает в Жезказгане. Однако этого количества явно недостаточно, чтобы привести город в порядок.

«Наши машины были переданы компании «Сат тазалык». Часть они отправили в город Сатпаев, часть осталась у нас. Но очень мало – город превращается в свалку, уборка мусора идет выборочно. До 26 июля мы полностью убирали Жезказган, и к нам не было нареканий. А сейчас есть места, где мусор не вывозился больше месяца. Я писал премьер-министру, руководителю аппарата президента, генеральному прокурору, акиму города, акиму области, в местный КНБ с просьбой помочь разобраться в проблеме, однако до сих пор мне никто не ответил», - сказал директор ТОО «IskerGN» Кайрат Мейрбеков.

Алексей Байтеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×