Топ-100 Голодовка ипотечников стала адекватной мерой, уверен Своик
  • 25 апреля, 14:15
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Голодовка ипотечников стала адекватной мерой, уверен Своик Эксклюзив

Фото: www.time.kz

А в ближайшее время будут определены пути выхода из сложившейся в казахстанской ипотеке ситуации

Политик и экономист Петр Своик считает, что активисты движения «Оставим народу жилье» пришли к важному этапу своей деятельности, объявив голодовку, сообщает корреспондент Total.kz. Своик рассказал также, как партия  «Азат», в которую он входит, оказывает помощь ипотечникам.

«Одно время они склонялись к сотрудничеству с банками, потом уходили под крыло радикалов. Сейчас пришло осознание того, что они сами собой представляют, какие цели преследуют. К тому же определены методы, которыми они должны их добиваться», - говорит Петр Своик.

Он отметил, что ОСДП «Азат» помогает ипотечникам, но не руководит их инициативной группой, не финансирует и не пытается курировать.

«Мы помогаем составить им принципиальную базу, построенную не на упреках или жалобах в отношении банков, а на объективном анализе действующего законодательства. Все это делается, для того чтобы в итоге решить эту проблему», - отметил Своик.

«Что касается голодовки – это вынужденная и адекватная мера. Проблемы ипотечников не решаются, а с ними пытаются разобраться силовыми методами – изымают жилье и выставляют его на аукцион. Это вредно и в экономическом, и в социальном плане. Все равно нужна развязка. Так вот, я хочу сказать, что активисты ОНЖ готовы к конструктивному диалогу», - говорит политик.

Ни АФН, ни банки, ни правительство не идут на контакт с ипотечниками, в то время как ситуация продолжает накаляться, продолжил Своик. Он обещал обнародовать те самые документы, которые сейчас готовят совместно ипотечники и члены «Азата».

«Это не будет сенсацией ни в коем случае. Просто правовой и экономический анализ сложившейся ситуации и пути выхода из нее», - заключил сопредседатель ОСДП «Азат».

Алтай Сандыбаев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×