Топ-100 СМК: Уехавшие в Сирию боятся возвращаться на родину
  • 26 апреля, 08:41
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

СМК: Уехавшие в Сирию боятся возвращаться на родину

Фото: spy.kz

Телибеков просит власти Казахстана проявить к ним гуманность и снисхождение

Союз мусульман Казахстана призывает силовые органы РК не преследовать граждан, покинувших страну ради войны в Сирии. По информации руководителя союза Мурата Телибекова, люди уже подумывают о возвращении домой, сообщает корреспондент Total.kz.

Сейчас некоторые из казахстанцев изъявили желание вернуться на родину. В основном это женщины с детьми, покинувшие страну вместе со своими мужьями. По свидетельству родных и близких, в Сирии никто не препятствует их возвращению. Единственное, что их сдерживает,  это страх подвергнуться преследованиям со стороны правоохранительных органов. Об этом главе СМК рассказали родные уехавших в Сирию.

«Спецслужбы должны гарантировать, что тех, кто возвратится, не будут задерживать, допрашивать и арестовывать. Ведь силовикам будет интересно, почему и, главное, каким образом граждане попали на территорию Сирии», - сказал Мурат Телибеков.

Руководство СМК и МКПЧ ЦА просит казахстанские власти проявить гуманность и снисхождение к людям, которые по причине заблуждения или эмоционального порыва решились на эту авантюру. Кроме того, Телибеков призывает МИД, КНБ и МВД оказать содействие в их скорейшем возвращении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×