Топ-100 Суд Алматы принял сторону жены осужденного за терроризм Хайрова
  • 29 марта, 05:33
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Суд Алматы принял сторону жены осужденного за терроризм Хайрова Эксклюзив

Ее иск к силовикам Алматы будет рассматриваться в южной столице, а не в Астане

Иск Шынар Бисенбаевой, супруги осужденного за терроризм Саяна Хайрова, к ДВД и ДКНБ Алматы будет рассматриваться в Алмалинском районном суде. Такое постановление сегодня вынесла апелляционная коллегия городского суда Алматы, сообщает корреспондент Total.kz.

В конце августа Шынар Бисенбаева подала иск к ДКНБ и ДВД Алматы о взыскании моральной компенсации за убийство ее 10-летнего сына Ислама Максута. Женщина хочет получить 20 млн тенге. Однако суд первой инстанции – Алмалинский районный – постановил назвать ответчиком Министерство финансов, потому как компенсации выплачиваются из государственной казны. В соответствии с этим Бисенбаевой нужно было подавать иск в Астане, по месту нахождения Минфина.

Однако адвокат Бисенбаевой подал жалобу на решение Алмалинского суда. Он сослался на закон, в котором говорится, что ответчиком может быть также местный государственный орган. Сегодня апелляционная коллегия городского суда удовлетворила эту жалобу.

Таким образом, дело о взыскании 20 млн тенге с ДКНБ и ДВД Алматы будет возвращено в Алмалинский районный суд.

Напомним, 12 августа 2012 года в поселке Баганашыл Алматинской области была проведена спецоперация по обезвреживанию террористов. В результате штурма были уничтожены все находившиеся в доме люди. В их числе оказался также сын Шынар Бисенбаевой и Саяна Хайрова.

Алексей Байтеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×