Топ-100 Причины пожара на барахолке Алматы установит спецопергруппа
  • 28 марта, 15:59
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Причины пожара на барахолке Алматы установит спецопергруппа

Ее работу возглавит вице-министр МЧС Жанболат Смаилов

Оперативная группа сотрудников МЧС Республики Казахстан во главе с вице-министром Жанболатом Смаиловым работает на месте пожара на рынке «Кулагер» в Алматы, где выгорело почти 4 тысячи квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Казахстана в воскресенье, передает ИА «Новости-Казахстан».

«Для проведения расследования департаментом по чрезвычайным ситуациям Алматы создана следственная группа. Причина возникновения пожара устанавливается. На месте работает оперативная группа сотрудников МЧС Республики Казахстан во главе с вице-министром Смаиловым Ж.А.», - говорится в сообщении. 

Телефонное сообщение о пожаре на рынке поступило на пульт ДЧС Алматы в 6:00 утра в воскресенье. На тушении задействовано 300 человек и 41 единица техники ДЧС Алматы. До наступления темноты работал вертолет КА-32 АО «Казавиаспас» МЧС РК, который осуществлял сброс воды на очаг пожара. Было произведено 49 сбросов по 3 тонны. Также использовался вертолет Службы спасения Алматы, совершивший 17 сбросов по 3 тонны воды. 

В настоящее время дополнительно задействован автопоезд с цистерной емкостью 30 тонн. Проведена передислокация сил и средств. Дополнительно проложены водопроводные линии. Идет проливка, разборка конструкций и дотушивание.  Пострадал один человек, по данным спасателей, он сломал ногу. 

В 11 часов 08 минут пожар локализован. По уточненным данным, площадь пожара составила 3800 квадратных метров. Причина его возникновения устанавливается. 

Это не первый крупный пожар на алматинском рынке. В ДЧС города заявляют, что еще 11 ноября 2013 года в специализированный межрайонный экономический суд города  было направлено исковое заявление о приостановке работы рынка «Кулагер» ТОО «Жана Кулагер» до полного устранения нарушений требований пожарной безопасности, по информации ведомства, заявление находится на стадии рассмотрения. 

Ранее Есимов неоднократно заявлял, что при наведении порядка на рынках Алматы акимат сталкивается с сопротивлением, при этом он обещал назвать имена известных людей в Астане, которые мешают этой работе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×