Топ-100 Российские военные запустили «Аиста» в космос
  • 28 марта, 22:03
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Российские военные запустили «Аиста» в космос

Решению о запуске новой ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1в" предшествовали комплексные летные испытания

В субботу в 16:00 мск с космодрома Плесецк боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны успешно проведен уникальный пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с блоком выведения «Волга» и космическим аппаратом «Аист». Об этом РБК сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

В 16:37 мск блок выведения «Волга» успешно отделился от ракеты-носителя «Союз-2.1в» и взят на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) им.Г.С.Титова Космического командования Войск ВКО.

Окончательное решение о заправке и пуске ракеты было принято государственной комиссией сегодняшним утром. Правда, изначально планировалось, что полет начнется в 14:00 мск.

В ходе состоявшегося сегодня заседания госкомиссии были рассмотрены результаты повторных испытаний на стартовом комплексе ракеты. Заслушав доклады руководителей работ о готовности РКН и наземных технических средств, комиссия приняла решение о заправке РКН компонентами топлива.

Решению о запуске новой ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» предшествовали комплексные летные испытания на космодроме Плесецк. Сроки испытаний продлевались в связи с тем, что была выявлена необходимость доработки наземного технологического оборудования. Первоначально старт ракеты был запланирован на 25 декабря 2013г.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×