Топ-100 16-летний британец покорил Южный полюс и побил рекорд
  • 29 марта, 18:12
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

16-летний британец покорил Южный полюс и побил рекорд

Фото: progorodsamara.ru

Самый юный в истории покоритель за 48 дней прошел более 1000 км

16-летний Льюис Кларк из английского Бристоля стал самым юным в истории покорителем Южного полюса, передает Русская служба BBC.

Он дошел до американской полярной станции «Амундсен-Скотт» за 48 дней, преодолев более тысячи километров.

В пути его сопровождал опытный полярный проводник Карл Алви. Температура воздуха во время путешествия опускалась до минус 50 градусов, а скорость ветра достигала 193 км в час.

Юный путешественник намерен подать заявку на включение в Книгу рекордов Гиннесса и имеет все шансы на успех, так как его достижение нетрудно подтвердить с помощью официальных источников.

Прежний рекорд покорения Южного полюса был установлен в 2011 году соотечественницей Кларка, тоже 16-летней Амелией Хэмплман-Адамс. Но Льюис оказался моложе: свой день рождения он отметил всего за две недели до начала путешествия.

Изнурительное путешествие началось 2 декабря и завершилось в субботу в 18:00 по Гринвичу. Общее расстояние, которое Льюис преодолел от антарктического побережья до южной точки Земли, составило 1130 километров.

Неприятности полярникам доставила не только погода - юношу мучили волдыри и кашель, вдобавок у него сломались лыжи.

«Я очень счастлив, но еще больше испытываю облегчение, что впервые за 48 дней мне не надо рано вставать и тащить свои сани по девять часов в день по снегу на ледяном ветру», - сказал Льюис по прибытии на станцию.

«Сегодня было очень тяжело. Чем меньше оставалось до полюса, тем медленнее я шел, ноги уже еле двигались», - добавил он. - Но вот я здесь, наелся спагетти и сижу в теплой палатке».

После ночевки на полюсе и экскурсии по научно-исследовательской станции Льюис вылетит в базовый лагерь. Его возвращение в Британию запланировано на 24 января.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×