Топ-100 Максату Усенову продлили лишение прав еще на год
  • 28 апреля, 22:30
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Максату Усенову продлили лишение прав еще на год Эксклюзив

Фото: time.kz

Виновник смертельного ДТП сможет сесть за руль только в 2018 году

24-летнему лихачу Максату Усенову, сбившему шестерых человек в центре Алматы, один из которых впоследствии скончался, продлили срок лишения прав еще на год. Теперь виновник смертельного ДТП сможет сесть за руль только в 2018 году, передает корреспондент Total.kz.

Нуржан Пакердинов, судья Специализированного межрайонного административного суда Алматы признал виновным Усенова по статье 468  КОАП («Нарушение водителем транспортного средства установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью людей»). Усенову назначили максимальное наказание – еще год лишения водительских прав плюс к назначенным ранее двум годам. Также виновника смертельного ДТП оштрафовали на 15 МРП – 27 780 тенге. Защита Усенова может опротестовать решение суда в течение 10 дней.

Стоит отметить, сам Максат Усенов не присутствовал на заседании.

Напомним, в ночь на 2 декабря внедорожник под управлением Максата Усенова на большой скорости врезался в группу студентов, возвращавшихся домой после вечеринки. Сбитый Мурат Карабалин погиб на месте. Несколько его спутников получили травмы различной степени тяжести. Усенов с места происшествия скрылся, но был задержан спустя час.

Позже выяснилось, что он был лишен водительских прав за вождение в нетрезвом виде за год до аварии и в тот вечер не имел права садиться за руль. Тем не менее через несколько дней его выпустили из СИЗО, а вскоре вовсе закрыли дело, что вызвало волну недовольства в обществе.

30 января прокуратура Алматы внесла протест на постановление суда по административному делу в отношении Усенова. Прокурор запросил для виновника 45 суток ареста с лишением права управления транспортом на два года.

Ирина Ярунина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×