Топ-100 Казахстанских преступников перестанут сажать в тюрьму
  • 18 апреля, 08:19
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Казахстанских преступников перестанут сажать в тюрьму

Фото: cowan-dedi.com

Вместо этого они будут под наблюдением инспекторов и электронных браслетов

Число сидельцев в казахстанских тюрьмах скоро сократится. Осужденных, не представляющих угрозы для граждан, перестанут упекать за колючку. Исправляться они будут под наблюдением инспекторов пробации, передает «Экспресс-К».

Внесение соответствующих изменений в законодательство обсуждалось на семинаре Комитета уголовно-исполнительной системы МВД в Акмолинской области.

– Зарубежный опыт говорит, что тюремное заключение является исключительной мерой, – говорит начальник отдела КУИС Дидар Атантаев. – В странах ЕС лишение свободы применяется всего для 10–15% осужденных.

С 2012 года в системе КУИС созданы отделы пробации, которые занимаются надзором за осужденными и их социальным обустройством. Однако пока службы сталкиваются с проблемами. До сих пор нет четкой регламентации запретов для контингента. Допустим, существуют разночтения по поводу табу на посещение развлекательных заведений.

– На семинаре мы обсудили механизмы улучшения работы с учетом того, что в 2015–2016 годах до 50–55 тысяч осужденных будут находиться под контролем службы пробации, – резюмировал зампредседателя КУИС Мейрам Аюбаев. – Применение альтернативных мер наказания оправданно. Не будет криминализации общества, снизится нагрузка на учреждения.

В заключение генерал Аюбаев добавил, что, возможно, в 2015 году службы пробации начнут использовать электронные браслеты для отслеживания местонахождения осужденных. Технико-экономическое обоснование этого проекта находится на рассмотрении в Министерстве экономики и бюджетного планирования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×