Топ-100 В Атырауской области школу построили за пределами города
  • 23 апреля, 21:24
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Атырауской области школу построили за пределами города

Фото: blog.lingualeo.ru

Детей и учителей возят на специальных автобусах

В Атырауской области школу построили в трех километрах от города, учителей и детей привозят в специально выделенных автобусах, передает телеканал «Астана».

Школу номер 24 в городе Кульсары Атырауской области построили в трех километрах от города, сообщает телеканал Астана. Здесь планировали возвести новый микрорайон. Но люди не захотели строить дома на выделенных участках. В итоге вокруг школы ни одного жилого строения, а в самом учебном заведении недостаток учащихся.

Дети играют в ожидании автобуса, на котором могут добраться домой. Но водители не спешат. Чтобы не мотаться туда сюда, шоферы ждут когда школьников соберется как можно больше. Тогда и рейсов будет меньше. Микроавтобусы развозят детей и учителей по несколько раз в день по пяти маршрутам бесплатно. На ГСМ для этих автобусов из районного бюджета ежегодно выделяют по два с половиной миллиона тенге. Но на безопасности поездок перевозчики особо не заморачиваются.

«Пускай держатся за поручни. Тогда и не будут падать в салоне. Я же не виноват, что у меня только 13 сидячих мест. А за их безопасность я не отвечаю, никаких бумаг я не подписывал», - говорит водитель автобуса Нурбай Нуртлеуов.

Из-за маленьких автобусов руководство школы даже организовало учебный процесс в две смены. Чтобы меньше детей возить за один рейс. Хотя здание рассчитано на 600 мест, а учатся здесь менее четырехсот школьников.

Школу построили еще в 2009 году. В областном управлении образования не смогли объяснить, почему она оказалась в трех километрах от города. Ссылаются на то, что земельный участок под строительство выделял местный акимат. Сейчас в управлении пытаются решить проблему путем реорганизации учебного заведения.

«Мы внесли предложение о переименовании этой школы в школу-интернат для одаренных детей. Чтобы построить там свое общежитие, чтобы ученики жили и учились в одном комплексе. Если местный акимат поддержит нашу инициативу, будем решать вопрос через Министерство науки и образования», - ответила начальник отдела управления образования Атырауской области Роза Кабдолова.

Пять лет назад школу возводили в перспективном микрорайоне «Болашак». Тогда акимат выделил 200 земельных участков под строительство жилья. Однако за пять лет никто не решился возводить дом и «Болашак» оказался без будущего.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×