Топ-100 Полиция не дает женщинам Алматы провести акцию «Черный день»
  • 20 апреля, 10:02
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Полиция не дает женщинам Алматы провести акцию «Черный день» Эксклюзив

Фото: aktau-business.com

Задержана одна из активисток, которые хотели выступить на старой площади южной столицы

Сегодня 8 марта 2014 года арестована представитель общественного движения «Демократический Казахстан» Дильнар Инсенова. Сообщил корреспонденту Total.kz лидер общественного движения «Демократический Казахстан» Мурат Телибеков.

«Инсенова находится в ДВД г. Алматы. Предполагаемой причиной задержания стало намерение  группы алматинских женщин устроить 8 марта на старой площади акцию протеста по факту задержания в Астане женщин и детей. Участницы акции намеревались повязать головы черными платками и объявить траур в этот праздничный день», - сообщил ДК.

Как сообщила другая активистка, Елена Ахметова, она с другими женщинами находится в Алмалинском РУВД. Они хотят узнать, что будет с задержанной Инсеновой.

«Ей инкриминируют организацию незаконного митинга. Но его еще не было и не планировалось. То есть Дильнар задержали за то, что она еще не сделала, - сказала Ахметова. - По сути мы просто хотели выступить как матери и сказать, что власть не имеет права применять силу к женщинам и детям. Как такое может быть - против 20 малышей вышли 100 солдат! Дети - это самое святое, что может быть!».

Инсеновой может грозить крупный штраф лио административный арест. Несмотря на это другие алматинки все-таки собираются провести запланированную акцию. Изначально на это согласились около 100 человек. Но теперь после задержания Инсеновой, часть из них может передумать, другие, возможно, откажутся из-за дождя, предположила Елена Ахметова.

«Но мы все равно потребуем разобраться со случаем в Астане. И уже написали письмо министру образования», - резюмировала Ахметова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×