Топ-100 Благодаря Минздраву РК насвая и жевательного табака в ТС не будет
  • 25 апреля, 16:35
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Благодаря Минздраву РК насвая и жевательного табака в ТС не будет

Казахстанские курильщики теперь не смогут даже табак пожевать

Казахстанский Минздрав предложил ввести запрет некурительных табачных изделий на всей территории Таможенного союза. В Москве это предложение единогласно одобрили. Теперь насвай, снюс, нюхательный и жевательный табак запрещены, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма».

Запрет был одобрен во время последнего обсуждения технического регламента Таможенного союза по табачной продукции, которое прошло в Москве. По мнению медиков, вся продукция, содержащая табак, вредна. Врачи говорят о том, что рост заболеваемости в Казахстане раком гортани, ротовой и носовой полости и языка вызван не только сигаретами, но и жевательными видами табака.

«Евродиректива еще в 2001 году запретила ввоз и обращение снюса и других сосательных и жевательных табаков. Их производители сбрасывают на наши рынки то, что точно не будет востребовано в Европе. Это циничная логика табачных магнатов, для которых прибыль прежде всего, пусть даже за счет здоровья потребителей. Радует, что именно Минздрав Казахстана инициировал необходимость данного запрета в странах Таможенного союза», - заявил председатель правления Конфедерации обществ потребителей РФ Дмитрий Янин.

Напомним, сейчас в странах Европы набирают популярность жевательный, нюхательный и сосательный табак. Крупные табачные компании предлагают их в качестве альтернативы обычным сигаретам. Сейчас мажилис уже рассматривает соответствующие запретительные нормы, которые войдут в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения». Ожидается, что в ближайшее время запрет вступит в силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×