Топ-100 «Адиль соз» оправдал издевательство Ахмедьярова над журналистами
  • 25 апреля, 06:22
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

«Адиль соз» оправдал издевательство Ахмедьярова над журналистами Эксклюзив

Фото: Total.kz

Тамара Калеева думает, что скандал выгоден недоброжелателям казахстанского журналиста

Глава казахстанского фонда защиты свободы слова «Адиль соз» Тамара Калеева высказала мнение о скандальной планерке редакции газеты «Уральская неделя». Дело в том, что редактор издания  вывез журналистов в степь, где оставил их в мороз. Сразу после этого несколько корреспондентов уволились по собственному желанию. Госпожа Калеева в интервью корреспонденту Total.kz заявила, что это, конечно, ситуация неоднозначная, но резкая критика в адрес известного журналиста необоснованна.

«Я уважаю и очень высоко оцениваю действия Лукпана как журналиста, редактора и просто человека. Прежде чем его критиковать, нужно  узнать все детали. Мы должны понять, добровольно ли поехали журналисты за город или это было совершено против их воли. Если мы рассматриваем последний вариант, то эксперимент слишком рискованный. Как я понимаю, он хотел показать, что работа журналистов не такая легкая. И его задача эта выполнена, раз те уволившиеся поняли, что не могут работать в этой сфере. Мне неясно, каким образом и за что можно наказать Лукпана. Я думаю, наказывать его не за что. И негодование со стороны коллег искусственное. Он у многих людей вызывает недоброжелательность. Они хотят опорочить и принизить его. Планерки - это личное дело редакции», - пояснила Калеева.

Она также предположила, что, скорей всего, журналисты уволились не только из-за подобной прогулки.

«Любая ситуация гораздо многограннее. Может, люди были недовольны нагрузкой, зарплатой и режимом работы. Я уверена, что он неспособен измором выводить журналистов», - пояснила Калеева

А вот глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, напротив, считает, что глава «Уральской недели» перегнул палку.

«Очень уважительно отношусь к Лукпану, тем не менее, он переборщил. В свое время Союз журналистов за него вступался и помогал. Но в журналистике подобные методы не применяются. Зачем нужно было вывозить журналистов, когда можно было все решить на месте, в городе? Он как главный редактор должен был переговорить со своими ребятами. Корреспонденты - такие же обычные люди, и с ними нужно поступать по-человечески. Конечно, я не берусь его осуждать, но думаю, что он не совсем правильно себя позиционирует как редактор. Журналистам нужно показывать хорошую работу на своем примере», - подытожил Матаев.

Напомним, в газете «Мой город» появилась статья, где журналисты «Уральской недели» рассказали о произошедшем инциденте. По словам уволившихся, они не понимали, зачем их главный редактор вывез из города и оставил в степи. Корреспондентам пришлось добираться до города на попутном транспорте. Сам же Лукпан Ахмедьяров заявил, что это было сделано, чтобы простимулировать журналистов и показать, насколько работа журналистов может быть «некомфортной».

Ирина Ярунина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×