Топ-100 Казахстанский пенсионер продал заначку и стал миллионером
  • 26 апреля, 23:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанский пенсионер продал заначку и стал миллионером

Фото: collect.kz

Он продал забытую заначку из коллекционных 50-тенговых монет

Бывший шахтер обнаружил у себя в кладовке забытый мешочек с памятными казахстанскими монетами на 50 тысяч тенге. И продал их за 6 миллионов, передает корреспондент Remarka.kz. На то, чтобы 50 тысяч превратились в 6 миллионов, потребовалось 14 лет.

«В 2000 году, когда уходил на пенсию, получил гробовые — 50 тысяч тенге. Пошел в банк снимать их, а мне их выдали двумя мешочками памятных монет. Мне так обидно стало, что даже эти деньги мелочью выдали, в сердцах забросил их в кладовку. А потом просто забыл», — рассказывает пенсионер, попросивший не называть его имени.

В мешках были монеты двух видов: «55 лет Победы» и «1500 лет Туркестану». Бывший шахтер этому никакого значения не придал. А недавно решил сделать дома ремонт и разобрать вещи в кладовой. Тогда-то ему на глаза и попались мешочки с монетами. Мужчина решил сходить в банк и обменять «железки» на обычные деньги.

«Сунулся, а там мне сказали, что не признают такие деньги. Мол, они памятные и давно не в ходу. Расстроился поначалу», — рассказывает новоиспеченный миллионер.

К счастью, пенсионер поделился своим «горем» с заглянувшим в гости племянником. Последний успокоил родственника. Якобы он видел в интернете, что памятные монеты покупают коллекционеры. Пообещал выяснить, сколько стоят именно эти.

Через несколько дней племянник вернулся с ошеломляющей новостью — нумизматы готовы выложить за каждую монету до 10 тысяч тенге.

«Возиться мне было некогда, поэтому продал все оптом. Сторговались по 6 тысяч тенге за монету. В итоге вместо 50 тысяч я получил 6 миллионов. Ни один банк или пенсионный фонд не дал бы мне такой прибыли!», — не скрывает своей радости пенсионер.

По словам новоиспеченного миллионера, свалившиеся на него деньги он планирует потратить на ремонт квартиры и новую иномарку. А на оставшиеся деньги пенсионер решил вновь купить памятные монеты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×