Топ-100 В ООН рассмотрят дело Челаха, возможно, уже на следующей неделе
  • 27 апреля, 07:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В ООН рассмотрят дело Челаха, возможно, уже на следующей неделе Эксклюзив

Фото: Total.kz

Сейчас петиция на 80 листах проходит проверку в Казахстанском бюро по правам человека

В штаб-квартире Комитета по правам человека Организации Объединенных Наций жалобу защитника Челаха могут принять уже на следующей неделе. Пока что ее рассматривают эксперты Комитета, которые работают в Казахстане. Они должны дать заключение – соответствует ли она требованиям, которые к таким документам предъявляют сотрудники ООН, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на юриста Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБЧиСЗ) Светлану Хижниченко.

Напомним, адвокат Владислава Челаха Серик Сарсенов написал жалобу в Комитет по правам человека при ООН. В декабре прошлого года Челах был признан виновным в массовом убийстве сослуживцев и приговорен к высшей мере наказания – пожизненному лишению свободы. Адвокат настаивает на том, что вина Челаха по некоторым статьям УК РК не доказана, и говорит о фактах нарушений, допущенных в ходе судебного разбирательства. Он требует отмены вынесенного приговора. Его кассационную жалобу надзорная коллегия военного суда рассмотрела, но оставила приговор без изменений.             

По словам Хижниченко, если эксперты не найдут в жалобе каких-либо несоответствий, то уже в конце этой недели она отправится в Женеву, в Комитет по правам человека при ООН. Если же будут найдены нарушения, то жалобу могут вернуть на доработку.

О том, как долго ее будут рассматривать в ООН, Светлана Хижниченко сказать не может. Там до сих пор рассматривают жалобу, которую подал в конце 2010 года правозащитник Евгений Жовтис, насмерть сбивший пьяного пешехода.

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×