Топ-100 В Петропавловске доказана вина врачей в смерти новорожденного
  • 28 марта, 22:47
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Петропавловске доказана вина врачей в смерти новорожденного

Смерть ребенка во время родов была фактически предотвратима

В Петропавловске прокуратурой города возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка во время родов, передает корреспондент BNews.кz.
 «В декабре 2013 года на основании поступившего обращения гражданки Н. прокуратурой города проводилась проверка по факту смерти новорожденного в КГП на ПХВ «3-я городская больница Петропавловска». По результатам проведенной проверки установлено, что в ночь с 22 на 23 ноября 2013 года в 3-ю городскую больницу была доставлена роженица Н., у которой начались родовые схватки. Между 05:00 – 06:00 часами 23 ноября 2013 года во время родов новорожденный ребенок скончался», - сообщил прокурор города Конысбек Ибраев.
24.12.2013 прокуратурой города направлено поручение в департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Северо-Казахстанской области о проведении соответствующей проверки.
Из акта о результатах проверки субъекта здравоохранения и выводов комиссии департамента установлено, что обращение гражданки Н. обоснованно в части интранатальной гибели плода вследствие несвоевременной диагностики угрожающего состояния плода и неоказания оперативной помощи в родах.
«Таким образом, основным выводом комиссии было то, что смерть ребенка во время родов была фактически предотвратима. Однако по факту смерти новорожденного сотрудниками УВД Петропавловска вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», - пояснил прокурор города.
Изучением материалов отказного производства установлено, что органом уголовного преследования доследственная проверка была проведена не в полном объеме и принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела преждевременно.
21 января 2014 года прокуратурой города отменено вышеназванное постановление и возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка во время родов в отношении работников больницы по ст. 114 ч. 4 УК РК (невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, повлекшие причинение смерти лицу).
«В настоящее время прокуратурой города уголовное дело передано для проведения расследования в УВД Петропавловска и органами уголовного преследования, в целях объективного расследования уголовного дела, назначена независимая судебно-медицинская экспертиза», - пояснил Конысбек Ибраев.
По результатам расследования уголовного дела прокуратурой города будут приняты меры по внесению представления об устранении нарушений законности в адрес руководителя здравоохранения области.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×