Топ-100 СМИ: Русские приспосабливаются к «казахизации»
  • 26 апреля, 12:02
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

СМИ: Русские приспосабливаются к «казахизации»

Фото: yvision.kz

В славянском движении говорят о том, что ни одна законодательная практика не знает такого статуса языка, как "официально употребляемый"

Заявление Нурсултана Назарбаева о недопустимости дискриминации сотрудников при приеме на работу по языковому принципу вызвало немедленную реакцию у представителей русскоязычного населения в России и в Казахстане.

Лидер РК отметил, что казахский язык является государственным, и в перспективе его должны знать все казахстанцы. «Дети быстро все осваивают. Вот когда детей, как я сказал, к 2025 году обучим с 1 по 10 класс, выпустим — тогда будет разговор другой. Мы должны все быть очень бдительными. Вопросы межнациональных отношений — настолько тонкая мембрана. Преимущество одних над другими никогда не приводило к добру. Мы это хорошо с вами знаем», — заявил Нурсултан Назарбаев.

Заявление президента без преувеличения можно назвать сенсационным, пишет Росбалт.

«В Казахстане государственным был провозглашен только казахский язык, русский же не получил никакого официального статуса. В Конституции РК прописано, что русский язык  – »официально употребляемый«. Но такого статуса не знает ни одна законодательная практика», – считает председатель казахстанского Славянского движения «Лад» Максим Крамаренко.

Всем проживающим постоянно в Казахстане на момент обретения независимости давали гражданство автоматически, продолжил он. В то же время, по закону о гражданстве для его получения нужно сдать экзамен по казахскому языку.

«Следовательно, если ты уже гражданин, то как бы должен знать язык, хотя, конечно же, большинство казахстанских русских его не знают", – заявил казахстанский юрист Юрий Юрин.

Местные русские уже начали пытаться приспособиться к «казахизации», пишет Росбалт. Так если у казахстанца есть хотя бы капля доказуемой казахской крови, то он, скорее всего, запишется представителем титульной нации. Сегодня в республике можно довольно часто встретить людей с чисто славянской внешностью, являющихся «по паспорту» казахами, подчеркивает издание.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×