Топ-100 Алматинские власти готовятся к новому отопительному сезону
  • 28 марта, 22:41
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Алматинские власти готовятся к новому отопительному сезону

Фото: news.nur.kz

В этом году в городе реконструируют 21 км теплотрасс

Аким Алматы на совещании по итогам отопительного сезона 2013-2014 годов сообщил, что в этом году реконструируют 21 км теплотрасс, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

По словам главы города, в целом этот отопительный сезон был удовлетворителен.  "Прошедшая затяжная зима с низкими температурами, несвойственными для Алматы, показала, насколько важен серьезный подход в подготовке городского хозяйства к отопительному сезону. В прошлом году в летний период было заменено 20 км теплотрасс. На этих участках не было ни одной аварийной ситуации. Поэтому нужно увеличить темпы развития и модернизации энергокомплекса с применением новейших энергосберегающих технологий и материалов», - сказал Есимов.

В целом, с 2008 по 2013 год в городе реконструировано 97 км тепловых сетей. За прошедший отопительный период теплопотери составили 18%, в 2012-2013 годах - 21%. Вместе с тем, несмотря на предпринятые меры со стороны райакиматов и ТОО «АлТС», руководители 24-х КСК халатно отнеслись к подготовке жилого фонда и несвоевременно подали отопление в квартиры.

В завершении встречи, говоря о планах подготовки городского хозяйства к следующему отопительному сезону, аким дал ряд поручений. В том числе по эффективной и своевременной подготовке объектов энергетического комплекса, здравоохранения, образования и жилищного фонда к отопительному сезону 2014-2015 годов.

Напомним, в конце декабря прошлого года произошло ЧП на пересечении проспекта Райымбека. Из-за прорыва теплотрассы прекратилась подача теплоснабжения 19 многоэтажных жилых домов, одной школы, одного колледжа и 36 административных зданий. Всего в результате ЧП пострадали семь человек, среди которых один несовершеннолетний. Еще одна авария произошла в феврале на пересечении проспекта Райымбека и улицы Сефуллина. Тогда пострадало пять человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×