Топ-100 Астанинский врач разгадала причину сна в селе Калачи
  • 29 марта, 03:51
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Астанинский врач разгадала причину сна в селе Калачи

Фото: www.vsluh.ru

Врач утверждает, что жители села травятся газом, обладающим наркотическими свойствами

Странный недуг терзает жителей поселка Калачи Акмолинской области уже больше года: они запросто могут погрузиться в сон на пару суток. Да и проснувшись, не испытывают прилива бодрости. Эксперты теряются в догадках – почему? По какой причине? Между тем директор Астанинского представительства Форума предпринимателей Казахстана Гульнара Куанганова, похоже, разгадала причину болезни. Интервью женщина дала газете «Мегаполис».

– Гульнара Шаймуратовна, что заставило вас, представителя непрофильного объединения, взяться за расшифровку этого феномена?

– За год с небольшим счет жителей поселка, переживших непонятный синдром, пошел на десятки. Причем некоторые подверглись атакам сна не по одному разу. Тема «сонной болезни» будоражит общественное мнение и уже переросла профессиональные рамки здравоохранения. Но, во-первых, Форум предпринимателей за годы взаимодействия с правительством по вопросам совершенствования законодательства наработал значительный опыт и обширную экспертную базу в разных сферах. Во-вторых, у меня есть и профессиональный интерес. По образованию я врач, выпускница АГМИ (сейчас Национальный медицинский университет им. Асфендиярова. – Авт.).

– По информации Минздрава, проведено более 7000 диагностических исследований. Тем не менее ученые не смогли установить точный диагноз «сонной болезни» и ее причины. Ваша версия?

– Это не совсем так. По заявлению Минздрава, исключается вирусная и бактериальная природа заболевания. Полученные результаты отрицают лучевую болезнь. Почти все известные в научной литературе заболевания со схожей клиникой исключены. Поверьте, заболеваний с синдромом нарколепсии (т. е. внезапного сна) не так много. Почти все они подробно описаны в научной литературе и могут быть выявлены современными методами исследований. Наша медицина располагает всеми необходимыми для этого возможностями. И оснований сомневаться в их выводах нет.

Мы проанализировали данные обследований и предполагаем, что в Калачах имеет место отравление радоном. Это подтверждают и замеры, полученные учеными Томского политеха. Источником радона являются залежи урановой руды из рудника неподалеку от поселка.

– Отравление радоном – причина сна? Но ведь радон – химически инертный газ!

– Инертный. Образуется в результате распада радиоактивных элементов уранового ряда, выделяется из грунта с геологическими породами, содержащими уран. Граниты, например. Наряду с другими инертными газами – неоном, аргоном, криптоном и ксеноном – радон обладает наркотическими свойствами. Причем с нарастанием атомного веса инертного газа нарколептические свойства становятся более выраженными. К примеру, если аргон проявляет наркотическое действие при повышенном давлении (2 атм.), то криптон и ксенон – при нормальном атмосферном давлении вызывают глубокий сон. Ксенон уже больше 15 лет используется в медицине в качестве наркоза при проведении хирургических операций. А радон проявляет еще больший наркотический эффект, чем ксенон! Но сведений в открытом доступе о наркотических свойствах радона нет. Основная трудность проведения исследований с радоном – в его радиоактивности и связанной с этим высокой онкогенности. Наиболее устойчивый изотоп радона имеет период полураспада менее 4 суток. Разумеется, такие исследования не могли проводиться.

– Тогда в чем дело?

– Сначала о некоторых физико-химических свойствах радона, которые могут объяснить происходящее. Это газ без цвета и запаха, тяжелее воздуха. Хорошо растворяется в воде – до 50% объема. Растворимость его в воде растет с понижением температуры. А в органике растворяется в десятки раз лучше, чем в воде! Поэтому радон, выделяясь из грунта, накапливается в подвалах, закрытых непроветриваемых помещениях, артезианской, колодезной воде, аккумулируется в снеге. Очевидно, с этим и связан рост случаев «сонной болезни» в весенний период, когда с таянием снега радон начинает интенсивно выделяться.

Полную версию интервью можно найти в газете «Мегаполис».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×