Топ-100 «Посмертное донорство» законодательно утвердят в Казахстане
  • 16 апреля, 23:53
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

«Посмертное донорство» законодательно утвердят в Казахстане

Мажилис одобрил в первом чтении поправки в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения»

Понятие добровольного пожертвования органов после смерти законодательно утвердят в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра здравоохранения РК Салидат Каирбекову. Мажилис одобрил в первом чтении поправки в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».
«Введена норма, которая определяет компетенцию правительства по определению порядка решительного добровольного согласия. Вы знаете нашу проблему, общую страновую, что у нас есть проблемы с донорством. И поэтому Кодекс (“О здоровье народа и системе здравоохранения” — Прим.автора), который сегодня существует, не дает развиваться донорству в том понимании, которое есть в международной практике. Поэтому вводится понятие прижизненного добровольного пожертвования тканей и органов после смерти в целях трансплантации», — сказала Каирбекова, отвечая на вопросы депутатов, в ходе пленарного заседания нижней палаты. Она пояснила, что теперь не нужно будет спрашивать у родственников согласия на изъятие органов мертвого человека, если он при жизни дал согласие на это.
Кроме того, по словам министра, в рамках рассматриваемого законопроекта предлагается формировать регистры доноров. Формирование таких регистров будет определяться на уровне министерства.
«Как вам известно, в настоящее время активно развивается трансплантология. С целью совершения процедуры трансплантации органов и тканей, а также защиты прав доноров и реципиентов законопроектом предусмотрены нормы, регламентирующие трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток. Вводится понятие гемопоэтических стволовых клеток, системы антилейкоцитарных антигенов, а также нормы, регламентирующие деятельность регистров, потенциальных доноров гемопоэтичеких стволовых клеток», — отметила Каирбекова.
Она также уточнила, что вводится конкретизация относительно того, что изъятие органов и тканей у живого донора может осуществляться только с его письменного согласия, нотариально заверенного, за исключением гемопоэтических стволовых клеток, согласие на взятие которых не требует нотариального удостоверения.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×