Топ-100 Прокуроры в Костанайской области спасли ребенка от его же матери
  • 29 марта, 11:21
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Прокуроры в Костанайской области спасли ребенка от его же матери

Фото: stihi.ru

На теле были следы побоев, к тому же мальчик страдал дистрофией и рахитом

В Костанайской области трехлетний ребенок чуть не умер от рук своей матери. Сотрудники прокуратуры региона обнаружили его во время проверок, проводимых группами по защите прав несовершеннолетних, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры. 

Мальчик был доставлен в больницу с диагнозом «Дистрофия тяжелой степени 3,4 ст.». Он был сильно истощен, дефицит веса составлял 63%. Кроме того, на теле были множественные следы побоев.

Врачи также обнаружили у малыша двухстороннюю очаговую пневмонию, токсический гепатит, нефрит, средний отит, рахит второй степени, пупочную грыжу и мн. др.

Его мать, как выяснилось, злоупотребляет спиртными напитками, занимается проституцией, и является «родителем, не исполняющим своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетнего, отрицательно влияющим на его поведение». Прокуроры узнали, что периодически женщина отдавала ребенка на присмотр своей знакомой, которая, кстати, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение различных преступлений.

Прокуроры добились того, чтобы мальчика поместили в Костанайский дом ребенка «Дельфин».  В отношении матери было возбуждено уголовное дело по ст. 137 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

Всего рейдовыми мероприятиями установлены 20 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по причине неисполнения своих обязанностей их родителями. Все данные по этим делам были озвучены на прошедшем заседании Общественного Совета, в котором приняли участие руководители местных исполнительных и правоохранительных органов, депутаты и представители неправительственных организаций. Совет отметил также рост детской и подростковой преступности. Увеличилось число преступлений в общественных местах, в том числе двукратно – на улицах.

По результатам заседания Советом предложен комплекс превентивных мер, направленных на снижение уровня преступности среди детей, обеспечение их социальной адаптации и занятости.

 

 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×