Топ-100 В Киргизии хотят запретить гей-пропаганду
  • 28 марта, 20:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Киргизии хотят запретить гей-пропаганду

Фото: blogkislorod.ru

Соответствующий законопроект был внесен в парламент

В Киргизии планируют ввести наказание за «формирование положительного отношения к гомосексуалистам». Соответствующий законопроект, как сообщает K-News, был внесен в парламент на днях.

Документ запрещает распространять информацию, «направленную на формирование у лица нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений». Запрет касается СМИ, а также «информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета».

Для нарушителей законопроект предусматривает административную и уголовную ответственность: штрафы и ограничение свободы сроком до шести месяцев. Для физических лиц, как отмечает «Вечерний Бишкек», штраф может составить от 800 до 1500 сомов (от 530 до 990 рублей), для юридических — от 10 до 30 тысяч сомов (от 6600 до 19 800 рублей).

По информации издания, законопроект направлен на защиту «традиционных семейных, человеческих, нравственных, исторических ценностей кыргызского общества».

Стоит отметить, в марте 2014 года в Бишкеке состоялся митинг, участники которого требовали принять закон о запрете гей-пропаганды. Вице-спикер парламента Торобай Зулпукаров встретился с лидерами митингующих и поддержал их требования, отметив, что число гомосексуалов в Киргизии составляет около 10 тысяч. «В связи с тем, что такие явления могут привести к падению нравственности, нужно уже сейчас пресекать пропаганду», — заявил депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×