Топ-100 Калыбай прокомментировал гитлеровские заметки в своем журнале
  • 29 марта, 14:14
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Калыбай прокомментировал гитлеровские заметки в своем журнале Эксклюзив

Фото: anyzadam.kz

Он не видит ничего предосудительного в том, что в Казахстане обсуждают лидера Третьего рейха

Главный редактор журнала «Жұлдыздар отбасы - Аңыз адам» Жарылкап Калыбай прокомментировал скандал, который разгорается вокруг статьи его издания. Он не видит ничего предосудительного в том, что в Казахстане обсуждают Адольфа Гитлера, сообщает корреспондент Total.kz.  

В новом номере журнала «Жұлдыздар отбасы - Аңыз адам» вышли статьи, в которых рассказывается о жизни Гитлера. В частности, приводится отрывок из «Майн Кампф», а страницы издания изобилуют фотографиями лидера Третьего рейха. Автор одной из публикаций задается вопросом: «Гитлер для вас какая личность?». Заголовки других  статьей звучат так: «В »Майн Кампф« многие моменты правильно были написаны», «Гитлер – не фашист», «О чем книга »Майн Кампф«, »Гитлер – главный военный преступник Второй мировой войны".  Публикации сопровождаются комментариями политологов, историков, общественных деятелей. В управлении внутренней политики Алматы уже приступили к изучению журнала на предмет соответствия казахстанскому законодательству.

На публикации уже отреагировали российские СМИ. Главред казахстанского журнала объясняет это тем, что русскоязычные журналисты не поняли, о чем говорится в статьях.

«Вся трагедия казахстанских русскоязычных журналистов в том, что они не читают и не умеют читать материалы на казахском языке. А у меня в редакторской колонке написано, для чего мы пишем об Адольфе Гитлере, там все описано. У нас идет параллель Гитлер - Путин, и это не нравится российским журналистам издательского дома «Регнум-Новости». Но они даже полностью не прочитали и все придумали. А в самой России уже столько было написано о Гитлере. И разве казахи не имеют права обсуждать его? Там писали даже о «Майн Кампф», когда о нем говорил сам Черчиль. Мы ожидали нападок и в дальнейшем решим, как реагировать», - сказал главный редактор издания господин Калыбай.  

Скандал прокомментировал и известный политолог Расул Жумалы, мысли которого тоже нашли отражение в статьях о Гитлере.

«Ко мне обратились журналисты этого издания с вопросом, и я на них ответил. Сначала я поинтересовался, о чем будет журнал, и речь шла действительно про Гитлера.

Гитлер – абсолютное зло, и оно должно быть порицаемо. Его дело еще не закончено, мы видим повторение истории в разных странах, например, в России. Есть немало параллелей с отдельными странами, которые сейчас ведут схожую политику, проводимую Гитлером во Второй мировой войне. Он захватывал чужие территории под разными предлогами, и сейчас отсылка делается на внешнюю политику России. И, видимо, скандал происходит не сколько из-за контента, а из-за того, что русские журналисты, не понимая этого контента и сути, увидев только фотографию, делают какие-то ошибочные умозаключения. И мой комментарий был выдержан именно в осуждающем Гитлера духе. Это своего рода «глухой телефон», когда русскоязычная часть, не зная содержания, делает поспешные и опасные выводы», - подчеркнул политолог.

«Я не первый, кто сравнивает Гитлера с Путиным. До меня это делали израильские,  российские эксперты. И действительно между ними прочитываются параллели. В первую очередь это силовое присоединение Крыма к России. Подобная ситуация была с Гитлером в 1938 году, когда он присоединил Судетскую область. Международные нормы о неприкосновенности границ государств и невмешательстве во внутренние дела каким-то образом забываются, а на передний план выдвигаются задачи по защите соотечественников русскоязычного населения. Историю нужно не просто знать и понимать, но и пытаться не повторять прошлых ошибок», - резюмировал Расул Жумалы.

Между тем, господину Калыбаю может грозить тюремный срок до 12 лет. Признаки преступления по статье 164 УК РК («Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды») в журналистских материалах усмотрело казахстанское Агентство информации и связи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×