Топ-100 В Астане установят памятник Панфилову
  • 20 апреля, 00:23
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Астане установят памятник Панфилову

Фото: lawyer-russia.mirtesen.ru

Соответствующее распоряжение дал глава государства

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился восстановить памятник Герою Советского Союза Ивану Панфилову в Астане, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Поручаю акиму Астаны к 70-летию Победы проработать вопрос о восстановлении памятника, присвоении имени легендарного генерала, земляка нашего Ивана Васильевича Панфилова в одном из новых мест нашей столицы», - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Напомним, с июля по август 1941 года Панфилов лично занимался формированием 316-й стрелковой дивизии в Среднеазиатском военном округе в городе Алма-Ате (ныне Алматы) на базе военнообязанных запаса округа. Генерал-майор Панфилов находился в должности командира 316-й стрелковой дивизии с 12 июля 1941 года. В октябре 1941 года дивизия прибыла в состав действующей армии на Западный фронт и в последующие месяцы обессмертила свои знамена героическим участием в оборонительных боях Московской битвы в октябре-ноябре 1941 года. Более двух месяцев панфиловцы отбивали атаки танковых и пехотных частей врага на волоколамском направлении, проявляя массовый героизм и упорство в бою личного состава. Панфилов погиб на поле боя 19 ноября 1941 года под городом Волоколамском.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×