Топ-100 В Алматы ветераны-афганцы сожгли журнал с Гитлером
  • 19 апреля, 06:25
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Алматы ветераны-афганцы сожгли журнал с Гитлером Эксклюзив

Фото: twitter.com/4114777

Участники протеста потребовали отозвать лицензию у издания “Жұлдыздар отбасы - Аңыз адам”

Сегодня в алматинском парке им. 28-ми гвардейцев-панфиловцев ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты устроили митинг. Протестующие сожгли один экземпляр скандального выпуска журнала “Жұлдыздар отбасы - Аңыз адам”, посвященный Адольфу Гитлеру, передает корреспондент Total.kz.

Как рассказал участник протеста и председатель координационного совета организаций ветеранов войны в Афганистане Мурат Абдушукуров, подобные публикации оскорбительны и кощунственны.

«У нас есть свои герои, на которых нужно равняться гражданам Казахстана, и Гитлера в этом списке нет. Ставить его лицо на обложку журнала в канун 69-летия со дня завершения Великой Отечественной войны – это кощунственно и даже преступно. У каждого из нас в семье есть деды и прадеды, которые погибли на этой войне. И сейчас их героизм ставится под сомнение», - пояснил Абдушукуров.

Он отметил, что ветераны намерены обратиться в госорганы с просьбой дать правовую оценку действиям редакции.

«В ближайшие дни будет направлено обращение в Администрацию президента, Генпрокуратуру, чтобы была дана правовая оценка журналу и их статьям. Также мы написали в акимат, чтобы была отозвана лицензия у этого журнала», - добавил он.

Напомним, пресс-служба Агентства РК по связи и информации сообщила 18 апреля о том, что апрельский номер журнала “Жұлдыздар отбасы - Аңыз адам” посвящен обсуждению личности Адольфа Гитлера и фашистской идеологии.

Ирина Ярунина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×