Топ-100 На Байконуре завершается подготовка к запуску двух спутников
  • 19 апреля, 20:14
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

На Байконуре завершается подготовка к запуску двух спутников

Фото: ria.ru

Запуск намечен на конец апреля

На космодроме «Байконур» продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты космического назначения «Протон-М», который запустит на орбиту казахстанский спутник связи «КазСат-3» и российский спутник-ретранслятор «Луч». Об этом сообщает сайт Роскосмоса.

«Запуск намечен на конец апреля», — говорится в сообщении.

Отмечается, что технологические операции на техническом и стартовом комплексах, в которых задействованы специалисты ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, ИСС им. академика М. Ф. Решетнева, КЦ «Южный» и других предприятий космической отрасли, начались в конце прошлого месяца.

«К настоящему времени выполнен основной объем работ на ТК, включая тестирование и заправку космических аппаратов, проверки и последующую общую сборку компонентов и систем РКН в монтажно-испытательном корпусе 92-А50», — подметили в Роскосмосе.

22 апреля утром ракету-носитель «Протон» с установленной на ней космической головной частью в составе разгонного блока «Бриз-М», аппаратами «Луч-5В» и «КазСат-3» вывезли из монтажно-испытательного корпуса 92-А50. Ракету доставили на топливозаправочную станцию, где она будет находиться два дня на время заправки баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М». Заправка разгонного блока — заключительная операция, предусмотренная графиком подготовки на техническом комплексе космодрома.

Уже сегодня днем должно состояться совещание технических руководителей космодрома по итогам подготовки ракеты и соответствующих объектов наземной инфраструктуры к предстоящему пуску.

Затем ожидается решение государственной комиссии о вывозе ракеты «Протон-М» на стартовый комплекс.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×