Топ-100 В Германии прошли памятные мероприятия по советским военнопленным
  • 26 апреля, 17:49
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Германии прошли памятные мероприятия по советским военнопленным

По официальным данным, погибли около 35 тысяч советских солдат

Мероприятия в память о погибших советских военнопленных прошли сегодня на мемориальном комплексе Ehrenhain Zeithain (Германия, земля Саксония).
«Власти Саксонии вспоминают военнопленных - жертв лагеря Zeithain ежегодно в день его освобождения советскими войсками 23 апреля 1945 года, - сказал руководитель представительства Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в ФРГ Владимир Кукин. - Лагерь военнопленных Цайтхайн был составной частью ужасной теории массового уничтожения военнопленных, здесь были заключены под стражу несколько сотен тысяч военнопленных из Советского Союза и многих других стран. Многие из них погибли от голода, эпидемий, жестокого обращения или незаконных расстрелов, особенно тяжела была судьба советских военнопленных, около 35 тысяч из которых нашли здесь последнее пристанище».
В управлении пресс-службы и информации Минобороны напомнили, что с 2013 года на средства правительства Саксонии при поддержке представительства российского оборонного ведомства по организации и ведению военно- мемориальной работы в ФРГ реализуется проект по увековечению имен погибших советских военнопленных на вновь устанавливаемых именных стелах на всех четырех кладбищах мемориала.
«Завершение проекта планируется в 2015 году, но уже сегодня, благодаря совместным усилиям всех участвовавших организаций, органов власти, объединений и инициативных граждан удалось установить личности подавляющего большинства погибших и вернуть им их имена», - отметили в управлении.
Мемориал Ehrenhain Zeithain расположен под городом Риза. В годы Второй мировой войны там располагался лагерь для военнопленных Шталаг IV-B Zeithain. По официальным данным, в нем погибли около 35 тыс. советских и тысячи солдат из других стран.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×